Как платить налог с продажи автомобиля: совет эксперта
26924_image_large.jpg

Налог с дохода от продажи автомобиля придется заплатить, даже если с момента продажи прошло три года. Об этом рассказал Сергей Боярчуков (на фото), управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры".

Отвечая на вопрос посетителя портала в рамках проекта Консультации, Сергей Боярчуков отметил, что машина была продана посредством заключения договора купли-продажи, который был зарегистрирован торговой биржей.

Действующий в то время Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц " обязывал продавца легкового автомобиля (мотоцикла, мотороллера) уплачивать налог с дохода, полученного от продажи такого транспортного средства, рассказал юрист.

Продавец должен был в день заключения сделки заплатить налог на доход в размере 1% от стоимости проданного транспортного средства, при условии оплаты в бюджет госпошлины (1% от стоимости авто).

Если продавец авто этого не сделал в день продажи, тогда он обязан был подать до 31 марта следующего после продажи года в местную налоговую инспекцию декларацию о доходах, указав в ней этот доход, и уже до 1 августа оплатить налог с дохода, но уже в размере 15%.

"Причем эти правила уплаты налога с дохода были одинаковы как в отношении продаж, которые оформлялись через нотариусов, так и в отношении продаж, которые оформлялись на торговых биржах, - говорит Сергей Боярчуков. - Разница была лишь в том, что нотариус, в силу того же Закона, был налоговым агентом таких продавцов. Это означало, что он обязан был обеспечить уплату этого налога в день заключения сделки, а также ежеквартально, за тех же продавцов, подавать в налоговую отчет о суммах уплаченных налогов по таких сделках купли-продажи".

Что же касается торговых бирж, то они, путем долгих судебных тяжб, через Высший административный суд доказали, что не являются налоговыми агентами, а значит, не участвуют в администрировании и контроле уплаты этого налога, таким образом, переложив решение этих вопросов на самих продавцов, добавил юрист.

По его словам, нужно помнить, что, продавая автомобиль, нужно в любом случае оплатить налог на доход. При этом можно либо заплатить меньше, но сразу, либо позже, но по более высокой ставке.

Что же касается сроков уплаты, то срок исковой давности уплаты налогов (это правило не меняется еще с 2003 года) исчисляется тремя годами. "Но начинает течь этот срок с 1 августа года, следующего после года совершения сделки, т.е. с момента, когда прошел установленный Законом граничный день уплаты",- пояснил Сергей Боярчуков.