НКЦБФР займется пенсионными фондами
26126_image_large.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) изменит требования к лицам, осуществляющим деятельность по управлению активами пенсионных фондов.

По словам начальника управления общего инвестирования НКЦБФР Оксаны Симоненко, количественные и качественные изменения коснутся состава и структуры активов негосударственных пенсионных фондов - требований к структуре пенсионных активов при начальной, в пределах восемнадцати месяцев, деятельности лиц. Кроме того, изменены проценты и условия разрешенных инвестиций пенсионных активов в банковской системе, ипотечные ценные бумаги, банковские металлы и др.

Другим документом устанавливается требование к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность по управлению активами пенсионных фондов, отметила Симоненко. Так, в случае уменьшения в течение года более чем на 20% средневзвешенного показателя изменения чистой стоимости единицы пенсионных активов фонда и/или более чем на 10% - средневзвешенного показателя изменения чистой стоимости единицы пенсионных активов накопительной системы пенсионного страхования по инициативе совета фонда проводится досрочное расторжение договора об управлении активами.

Принятие данных проектов регуляторных актов способствует повышению эффективности и прозрачности деятельности компаний по управлению активами пенсионных фондов, снижению рисков потери и обесценивания пенсионных активов, считает Симоненко.