Средняя зарплата в Украине выросла почти до 3 тысяч гривень
29549_image_large.jpg

В первом полугодии 2012 года размер средней зарплаты в Украине увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% и составил 2917 грн., сообщает Госстат. Однако за последние два месяца белая зарплата слегка снизилась - в мае она составляла 3015 грн., - что, очевидно, связано с сезоном отпусков.

Индекс реальной заработной платы (показатель, отражающий количество товаров и услуг, которые работник может приобрести на свою заработную плату) также вырос по сравнению с первым полугодием прошлого года на 15,6%.

Самая высокая официальная заработная плата выплачивается в таких отраслях: авиация, финансовая сфера, угледобыча и производство кокса, нефтепереработка. В данных отраслях оплата труда в 1,4-3,2 раза превышает средний показатель.

Самые низкие официальные заработки (68% от среднего показателя) в рыболовстве, легкой промышленности, деревообработке, сельском хозяйстве, а также в отельном и ресторанном бизнесе.

В пяти регионах оплата труда превысила среднюю по стране: в Киеве – 4452 грн., Донецкой области – 3384 грн., Днепропетровской – 3084 грн., Киевской – 3035 грн, Луганской – 2965 грн. Самый низкий уровень заработков в Тернопольской, Херсонской, Черниговской, Черновицкой, Волынской и Закарпатской областях.