Зарплаты учителей в 2017 году вырастут на 50%
50617_image_large.jpg

Объем субвенции на зарплату педагогических работников составит свыше 52 млрд грн, что на 10,2 млрд грн больше, чем было запланировано в проекте бюджета на 2017 г., который был подан на рассмотрение Верховной Рады Украины к первому чтению. Об этом сегодня, 16 ноября, рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщает пресс-служба МОН.

Таким образом, зарплата учителей в 2017 г. в среднем увеличится на 50%, а не на 30%, как было анонсировано ранее, уточнили в министерстве.

Гриневич также сообщила, что размер повышенных стипендий увеличится до прожиточного минимума, а для привлечения талантливой молодежи к обучению остродефицитным специальностям (учителя, инженеры) предлагается существенно увеличить базовый размер стипендии для обучения на этих специальностях.

Кроме этого, на следующий год определена государственная субвенция местным бюджетам на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями - 209 млн грн.

Бюджетную поддержку получит также профессионально-техническое образование. Кабинет министров определил 19 профессий общегосударственного значения, обучение на которых будет финансироваться из государственного бюджета. Всего для этого в проекте бюджета на 2017 г. заложено почти 170 млн грн.

Напомним, 16 ноября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о планах повысить социальные стандарты на 10% в 2017 г. и не исключил, что этот показатель будет пересмотрен в сторону повышения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.