Цена российских денег для Украины может оказаться неподъемной
Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Самое сложное в описании прошедшей недели – это удержаться от банальных замечаний о том, что пришла осень. Ведь факт ее прихода не отменишь, да и сентябрь важен не только тем, что дети и студенты сели за парты, а все остальные стали в пробки, но и традиционным ростом деловой активности. Тем более что прошедшее лето на фондовых биржах запомнилось рекордной пассивностью, при том что рост активности очень важен. Причем лучше, чтобы активничали спекулянты и бизнесмены, чем система ПВО Сирии и американские томагавки. Ожидания пока оправдываются, чего только стоит покупка Биллом Гейтсом телефона Nokia. Вот уж если выходит человек за покупкой, то все делает обстоятельно. Хотя, конечно, даже такая мегасделка, которая, возможно, через несколько лет существенно повлияет на рынок разного рода игрушек для понтов, не позволила забыть об основной повестке дня (как на заседании лидеров G20, так и на утренних встречах в офисах инвестбанков и в курилках трамвайных депо). И пусть пока вопрос Сирии успешно забалтывается, но угроза войны никуда не делась, а сам ее факт не может радовать рынки. Показательным стало резкое падение всего и всех после ложного сообщения о пусках ракет где-то в Восточном Средиземноморье. Впрочем, там набилось сейчас столько народу, что стреляли не в Сирию. А попали вообще, судя по всему, в один из цехов Мотор Сичи (если верить котировкам акции компании). Пока же США неохотно сколачивает коалицию, куда помимо агрессивных арабских государств, у которых к сирийскому президенту Башару Асаду, судя по всему, что-то личное, неожиданно вошла Франция. Больше пока похвастаться нечем, потому как британский парламентаризм еще раз убедил восточных автократов в том, какая это беда – демократия. А у Меркель вообще выборы на носу. И немецким избирателям голова Асада не нужна, ведь он мучает не сторонников гей-браков.

Пока вопрос Сирии успешно забалтывается, но угроза войны никуда не делась, а сам ее факт не может радовать рынки

Тем не менее, неделя выдалась скорее позитивной для рынков. Индекс S&P500 начал торги в пятницу на отметке в 1655 п., а индекс страха VIX остается ниже 16 п. Выходящая статистика радует все больше и больше, причем не только в Штатах (к чему уже привыкли и не всегда рады), но и в Китае, и в ЕС. При этом добавляет радости рынкам и тот факт, что несмотря на восстановление экономики ЕС председатель Европейского центробанка Марио Драги пока не спешит закручивать краник, еще раз заверив всех в четверг, что низкие ставки будут такими еще долго. Развивающиеся рынки еще страдают по инерции (теперь, например, турецкая лира достигла своего исторического минимума), но давление постепенно спадает. Хотя, конечно, динамика валют развивающихся рынков как бы намекает гривне, что нельзя отрываться от коллектива. Тем более, НБУ вдруг пересмотрел статистику за первое полугодие, резко ухудшив показатели платежного и торгового баланса. Оттуда просто исключили влияние Белиза, приняв его, судя по всему, за один из районов Харьковской области. Нет-нет, сам платежный баланс остался в плюсе, да и глобально на ситуацию это не повлияло (ведь то, что рисуют в кабинетах статистов, мало влияет на рынок). И все же, украинцы еще раз вздрогнули в ожидании осени.

Несмотря на восстановление экономики ЕС, ЕЦБ пока не спешит закручивать краник, в который раз продемонстрировав готовность удерживать низкие ставки

Как бы на упреждение возможных проблем правительство уже ввело ограничения на сумму наличных сделок, что теоретически способно уменьшить долларизацию и сам спрос на доллары. Ну и, конечно, уже традиционно ведутся разговоры о введении налога на обмен валют. Но вот с основной задачей - наполнением резервов - пока справляться не получается. Пока что не состоялась и обещанная сделка по выпуску двухлетних еврооблигаций. А правительство даже пересмотрело свое постановление по этим бумагам. Правда, на бумаге доходность их была уменьшена и теперь составляет что-то около 6,75%. Как Минфину удалось уговорить на такое российские банки — остается загадкой, тем более что трудно представить себе, чтобы представители Сбербанка России или ВТБ пришли на прием в Минфин и попросили снизить ставку. Что ж, очень жаль, что мы никогда не узнаем, по какой цене эти бумаги будут проданы правительством. Дар убеждения Минфину понадобился на этой неделе скорее на первичном аукционе, где выставили на продажу целых пять гривневых бумаг. Конечно же, журналистов и экономистов больше всего заинтересовало появление десяти- и 15-летних бумаг. Дар убеждения Минфина распространился только на десятилетние облигации, но удивляет наличие рыночного спроса по этим и даже по 15-летним бумагам. Впрочем, этот рыночный спрос требовал более-менее рыночных ставок, на что Минфин совсем не готов. Даже учитывая тот факт, что за 15 лет нас точно ждет как минимум две девальвации. Правительство решило, что для украинской кривой лучше всего подходит парабола, и нарисовало совместно с неназванными друзьями-доброжелателями доходность в 10% по десятилетним облигациям. В принципе, логично.

Цена дешевого займа Сбербанка России или ВТБ Банка может оказаться для украинского Минфина слишком высокой

Другое дело, что пока Минфин был занят рисованием, на рынок вышел Нафтогаз и начал озорничать. Учитывая, что Украине таки приходится покупать газ, чтобы не замерзнуть зимой, Нафтогазу не так легко отыскать требуемый объем долларов. Вот и страдает валютный рынок, где гривня проследовала ближе к уровню 8,17. В принципе, в масштабах Вселенной это движение практически незаметно, особенно сравнивая с динамикой валют Индии и Индонезии. Но после летней спячки это сравнимо с холодным утренним душем. Чтобы не расслаблялись… Как и на рынке акций, где уже несколько недель проходит бодрое снижение, и утро пятницы индекс открыл на уровне 826 п. Судя по всему, кто-то снова решил поиграть в экспирацию. Конечно, это уже не те веселые игры, которые мы видели еще год назад. А то, что было полтора года назад, теперь может только сниться. А что поделать, если средств на бирже стало в 10 раз меньше. Тем не менее, даже там еще есть жизнь. Правда, она какая-то недоброжелательная. Как уже упоминалось, больше всех страдает Мотор Сич после того, как его руководство умудрилось отыскать в Европе систему измерений в дюймах и фунтах. Держаться недалеко пробуют Донбассэнерго, показывая всяким Nokia, как надо реагировать на собственную продажу (ведь негоже солидным компаниям враз вырастать на 40%), и Райффайзен Банк Аваль. В последнем случае даже повод отыскали, распуская слухи о скорой отставке главы правления. Впрочем, пока вроде в ВЕТЭК новых вакансий не появлялось…

Пока быть инвестором в фондовый рынок Украины не стало так же модно, как ездить на Rolls-Royce и владеть футбольным клубом

В принципе, очередной провал может быть с радостью воспринят еще оставшимися стратегическими инвесторами (а они таки остались), которые могут покупать что-то ненужное очень дешево. Хотя их, конечно, не так и много, что позволяет с ироничным скептицизмом относиться к планам проведения украинских IPO в ближайшем будущем, связывая это с проектами создания в Украине газового хаба (что это?). По крайней мере, пока быть инвестором в фондовый рынок Украины не стало так же модно, как ездить на Rolls-Royce и владеть футбольным клубом. Но для украинских компаний, похоже, закончилась история с шарой по имени польские пенсионеры. Последние уже давно инвестируют в украинские активы в сельском и других хозяйствах. Вернее, это они думали, что инвестировали в сельское хозяйство. Куда уходили их денежки в далекой стране, уточнять не будем, но в польском правительстве, похоже, решили, что эти самые денежки нужны им самим. Тем более что потолок госдолга приближался. Все это вылилось в реформу пенсионной системы (гордость Варшавской фондовой биржи). Чем она закончится - еще мало кто представляет в Варшаве, но уже сейчас ясно, что былые времена не вернутся. Недаром на самой бирже начались повальные распродажи. И пусть сейчас говорить об IPO украинских эмитентов можно лишь за бутылкой вина (а лучше - не одной), где-то между обсуждениями современного искусства (точно - не одной) и перспектив электромобилей, тем не менее рано или поздно их время придет. И думать о том, куда бежать, надо уже сейчас (ведь в Лондоне ждут не всех). Думать, понимая, что все в этом мире изменчиво. И иногда надо закрывать книгу, которую пусть и не удалось дочитать до конца, но для того, чтобы не лишить себя удовольствия будущих чтений.

Обсудить на форуме

Сергей Фурса,
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital