Фондовые биржи снижают котировки
29228_image_large.jpg

Торги на украинском фондовом рынке в среду в первой половине дня проходят в отрицательной зоне. Днем индекс Украинской биржи (УБ) опустился на 1,17%. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании Альтана Капитал.

По словам аналитика компании Александра Кушнарева, наибольшие потери среди голубых фишек несут акции Авдеевского КХЗ (-2,10%).

На фоне общей негативной динамики хуже других выглядят бумаги Донбассэнерго (-1,86%) и Алчевского МК (-1,60%).

Единственный представитель первого эшелона, чьи акции торгуются с повышением, – Укрсоцбанк (+1,82%).

Отечественный рынок падает вслед за иностранными площадками. Пессимизм на рынках спровоцировала новость о понижении агентством Standard & Poor"s прогноза по суверенному рейтингу Греции со "стабильного" до "негативного" уровня.

Инвесторов беспокоит текущая платежеспособность Афин. Ряд игроков опасается, что Греция не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами, срок оплаты по которым наступает 20 августа, тогда как очередной транш финансовой помощи Афины получат не ранее сентября. S&P не исключает возможность понижения рейтинга Греции в ближайшем будущем.

Дополнительное давление на индексные котировки оказывают слабые корпоративные новости: финансовые результаты ряда европейских компаний, опубликовавших отчетность по итогам второго квартала оказались хуже рыночных ожиданий.