Индекс Dow Jones обновил исторический максимум
36240_image_large.jpg

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились 6 ноября без единой динамики. При этом индекс Dow Jones повысился на 0,82% до отметки 15746,9 пункта и обновил свой исторический максимум. Прошлый рекорд был установлен 29 октября, когда индекс вышел на уровень 15680,35 пункта.

Как сообщает Bloomberg, индекс NASDAQ снизился на 0,20%, достигнув 3931,95 пункта. S&P500 повысился на 0,43% и составил 1770,49 пункта.

Аналитики агентства связывают рост Dow Jones с заявлениями Федеральной резервной системы (ФРС) США. Вчера регулятор отметил, что слабость американской экономики заставляет продолжить скупку активов.

Специалисты указывают, что до конца недели на решения инвесторов будут влиять данные по зарплатам в США и общая макроэкономическая статистика.

Напомним, 20 сентября из базы индекса Dow Jones были исключены акции компаний Alcoa, Hewlett-Packard и Bank of America. Их заменили бумаги Nike, платежной системы Visa и банка Goldman Sachs.

Напомним также, Dow Jones Industrial Average был введен в 1896г. и является вторым старейшим фондовым индексом США. В расчетную базу индекса входят 30 компаний - "голубых фишек". При расчете индекса используется принцип взвешивания по цене акций (чем выше цена акции, тем больше вес этой бумаги в индексе, и наоборот), в отличие, например, от индекса S&P 500, взвешенного по рыночной капитализации входящих в него компаний.