Индекс Украинской биржи активно растет
Фото: ux.ua

К обеду на Украинской бирже покупательская активность трейдеров возросла. Сводный биржевой индикатор (UX) по состоянию на 12:55 по киевскому времени растет на 2,81% до 920,01 пунктов.

Все бумаги индексной корзины вышли в положительную зону. Наибольшим спросом у игроков сегодня пользуются акции Центрэнерго (+2,33%) и представителей ГМК: Алчевский МК (+3,23%), Авдеевский КХЗ (+2,46%), Енакиевский МЗ (+1,51%).

По данным компании Альтана Капитал, европейские биржи в преддверии длительных выходных торгуются с небольшим повышением. Российские биржи несут скромные потери. В целом на рынках нет единого настроя ввиду неопределенности в отношении проблем Кипра и Италии, отмечают аналитики компании.

Опубликованная в первой половине дня макростатистика носила противоречивый характер. Розничные продажи в Германии в феврале неожиданно выросли на 0,4% м/м, в то же время данные по занятости в стране оказались слабоватыми.

Наиболее важная статистики сегодняшнего дня по ВВП США выходит после обеда. Участники торгов ожидают позитива от статданных. Цены фьючерсных контрактов на мировые индексы осторожно меняют траекторию движения и разворачиваются вверх.