Индекс Украинской биржи продолжает падать
Фото: ux.ua

Сводный индикатор Украинской биржи (UX) проседает второй день подряд. Сегодня к 13:09 он терял 3,17% и достиг отметки 815,97 пунктов. Объем торгов едва превысил 6 млн.грн.

По словам аналитиков компании Альтана Капитал, драйвером снижения биржевого индикатора по-прежнему выступают акции Центрэнерго, которые к обеду рухнули на 9,62%%. Напомним, бумаги компании стремительно дешевеют после пожара на Углегорской ТЭС, в результате которого сгорели четыре блока первой очереди станции. Хуже рынка сегодня выглядят также акции Алчевского МК (-2,63%). Вопреки общей тенденции уверенный рост показывают бумаги Авдеевского КХЗ (+0,7%).

Европейские индексы после четырехдневных выходных стартовали в "зеленой зоне" и продолжают движение вверх на оптимизме в отношении американской экономики. аналитики сегодня ожидают позитивных данных по деловой активности в США. Опубликованные в первой половине дня статистические данные по безработице в еврозоне оказались в рамках ожиданий, по индексу деловой активности - немногим превзошли ожидания рынка.