Индекс Украинской биржи продолжает расти
Фото: ux.ua

Индекс Украинской биржи (УБ) продолжает расти. По данным компании Альтана Капитал, днем сводный биржевой индикатор UX укрепился на 0,72% до 926,68 п. Объем торгов составил всего 2,9 млн. грн.

Активность трейдеров сегодня достаточно низкая, отмечают эксперты Альтаны Капитал. Локомотивом роста выступают акции банковского сектора: Райффайзен банк Аваль (+3,41%), Укрсоцбанк (+1,73%), а также бумаги Центрэнерго (+1,24%). На отрицательной территории торгуются акции Донбассэнерго (-1,55%), Енакиевского МЗ (-1,34%) и Авдеевского КХЗ (-0,86%).

Отметим, УБ наращивает котировки, несмотря на снижение рейтингов Украины сразу двумя крупнейшими агентствами (Moody’s и Standard & Poor’s) в течение двух дней подряд

Торги на европейских площадках проходят без явно выраженной динамики. К обеду британский индекс FTSE 100 снижается на 0,06%, французский САС 40 подрастает на 0,07%, немецкий DAX теряет 0,05%. На российских рынках возобладали продажи. РТС и ММВБ дешевеют на 0,67% и 0,54% соответственно. В фокусе инвесторов сегодня ожидаемая статистика по рынку труда в США. Эксперты сходятся во мнении, что прирост занятости вне сельскохозяйственного сектора существенно замедлился в ноябре, об этом свидетельствует и публикация данных по заявкам на пособия по безработице в последнее время.