Индекс Украинской биржи снижается более чем на 2%
Фото: ux.ua

Индекс Украинской биржи (УБ) в ходе торгов вторника снижается на 2,08% и составляет 1070,43 пункта, объем торгов по акциям незначительный, около 8 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Велес Капитал.

Как отмечает аналитик компании Игорь Егозаров, среди ликвидных бумаг основной спрос приходится на следующие: Мотор Сич (MSICH; -1,64%), Алчевский МК (ALMK; -2,44%), Центрэнерго (CEEN;-1,31%).

Напомним, УБ объявила сегодня опрос на предмет приостановки торгов в знак протеста против закона о депозитарной системе.

Европейские индексы снижаются с начала торгов на фоне опасений усиления долгового кризиса. Также растут ожидания, что следующей страной, которая обратится в Европейский союз (ЕС) за помощью, станет Испания. Немецкий индекс DAX снижается на 0,98%, сводный индекс региона STOXX 50 на 1,2%, британский FTSE 100 на 0,59%.

Накануне фондовые площадки США закрылись падением на фоне снижения производственной активности в Нью-Йорке, а также сложных переговоров Еврогруппы по вопросу создания общеевропейского банковского союза. Индекс Dow Jones в понедельник снизился на 0,30%, Nasdaq Composite на 0,17%, Standard Poor's 500 потерял 0,31%.

Американские фьючерсы торгуются c понижением, SandP-Fut (- 0,274%). Сегодня в США выйдут данные по объему покупок долгосрочных ценных бумаг и платежный баланс.