Индекс Украинской биржи упал почти на 3%
Фото: ux.ua

К обеду индекс Украинской биржи (УБ) уверенно закрепился в минусе. Он опустился на 2,82% до 900,31 п. Объем торгов едва превысил 3,5млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Альтана Капитал.

По мнению аналитиков компании, помимо внешнего негатива негативное влияние на рынок сегодня может оказывать желание крупных игроков просадить индекс в преддверии экспирации фьючерса.

Все бумаги индексной корзины УБ сейчас демонстрируют снижение. В аутсайдерах торгов Укрнафта (-5,88%) и Укрсоцбанк (-5,41%). Хуже рынка выглядят акции одних из самых ликвидных эмитентов биржи: Мотор Сич (-3,55%) и Центрэнерго (-3,12%).

На зарубежных площадках сегодня царят пессимистичные настроения. К обеду британский индекс FTSE 100 упал на 0,80%, французский САС 40 – на 0,78%, немецкий DAX- на 0,77%. Российские ведущие индикаторы РТС и ММВБ снижаются на 0,23% и 0,91%, соответственно. Причиной распродаж является все тот же долговой кризис в Европе. Напомним, сегодня стало известно, что агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени, с A3 до Baa3, доходность десятилетних эталонных бондов страны почти достигла критического уровня в 7%.

Из опубликованной статистики стоит выделить, потребительскую инфляцию за май. Показатель вырос на 2,4% в годовом исчислении и совпал с прогнозом экспертов. После обеда ожидаются данные по потребительским ценам и заявкам на пособие по безработице в США. Однако мы не ожидаем существенного улучшения ситуации на фондовых рынках, поскольку основной идеей, которая сейчас оказывает основное влияние на индексы остается тема Европы.