Индекс UX подрос на 0,61%

Европейская торговая сессия открылась снижением котировок акций, причиной чему послужило понижение кредитного рейтинга Италии. Впоследствии негативные настроения перешли и на украинские биржевые площадки, которые после незначительного роста на открытии показали снижение уже в первой половине дня. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии с А+ до А и краткосрочный с А-1 до А-1+, прогноз по рейтингу "негативный". Несмотря на то, что до рейтинга Греции Италии еще далеко, сам факт урезания рейтинга третьей по величине экономике Еврозоны не добавил позитива на биржевых площадках.

После понижения рейтингов Испании, Ирландии, Греции, Кипра и Португалии Италия стала шестой страной еврозоны в этом списке, однако в случае развития проблем с обслуживанием долга меры, которые сейчас применяют к Греции, не смогут быть применены, поскольку экономика Италии является слишком крупной для спасения. Снижение рейтинга агентство S&P объяснило ухудшением перспектив роста экономики Италии и политической нестабильностью, мешающей развитию страны. По мнению агентства, правительство страны не способно эффективно решать экономические проблемы, которые уже сегодня накапливаются, как снежный ком. При этом эксперты S&P отмечают, что государственный долг Италии самый высокий из всех стран с рейтингом "A". Кроме того, S&P понизило средний ежегодный прогноз по росту итальянской экономики в период с 2011 по 2014 год с 1,3% до 0,7%.

Ранее агентство Moody"s на месяц продлило срок пересмотра суверенного рейтинга Италии, который согласно классификации Moody"s, находится на уровне Аа2. При этом мотивация пересмотра с понижением такая же – это: высокий уровень госдолга и системные проблемы в экономике страны, мешающие экономическому росту.

"Переговоры руководства Греции с Евросоюзом, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком, в ходе которых обсуждалось выполнение Греции условий соглашения о предоставлении помощи, вновь не завершились заключением соглашения по дополнительному финансированию и продолжатся завтра. СМИ сегодня сообщили, о том, что премьер-министр Греции Папандреу задумывается о проведении референдума по поводу сохранения Грецией членства в ЕС, однако позднее представитель греческого правительства опроверг эту информацию, назвав разговоры о таком референдуме "смешными", - рассказывает Сабадаха.

Статистика, которая была опубликована, носила разноплановый характер. Индекс цен производителей Германии показал снижение на 0,3% в то время, как аналитики ждали рост на уровне 0,2%. Объемы производственных заказов в Италии неожиданно показали рост на уровне 1,8%, при этом консенсус прогноз говорил о снижении показателя на 3,5%. Индекс экономических настроений Германии снизился менее существенно, чем ожидали аналитики и составил -43,3 пункта, что оказало поддержку немецким фондовым индексам.

Данные по строительному сектору США также были неоднозначны. Количество новых строительств в отчетном периоде сократилось и составило 0,57 млн., тогда как количество разрешений на строительство выросло вопреки ожиданиям до 0,62 млн., что было позитивно воспринято рынками. В 17:30 по киевскому времени началось заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС и теперь все другие факторы будут носить для рынков второстепенный характер. Инвесторы с нетерпением будут ждать итогов этого заседания и волатильность на рынках будет снижаться до того, как завтра в 21:15 председатель ФРС Бен Бернанке будет выступать с заявлениями относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

По словам эксперта, на украинском фондовом рынке преобладали покупки на низких объемах, что позволило индексу Украинской биржи показать рост на 9 пунктов к закрытию сессии. "Акции торговались разнонаправлено и общей динамики на рынке к концу дня сформировано не было. Тем не менее большинство ликвидных бумаг украинского рынка показали рост к окончанию торговой сессии. Наиболее подорожали акции Стахановского вагоностроительного завода, которые выросли в цене на 5,67% до 4,544 грн. Бумаги Азовстали показали рост на уровне 2,73% до 1,654 грн., а акции Авдеевского КХЗ подорожали на 2,35% до 6,824 грн. за акцию", - говрит Сабадаха.

Снижением котировок закрылись торги акциями Укрнефти (-1,49%), которые подешевели до 495,5 грн. и Укртелекома (-1,38%) до 0,413 грн. Менее чем на один процент подешевели акции Донбассэнерго (-0,98%), Енакиевского метзавода (-0,83%) и банка Аваль (-0,81%). Декабрьский фьючерс на индекс Украинской биржи сегодня подорожал на 1,03% и торговался на закрытии по 1468,55 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже показал снижение и составил 117 млн. грн. доля срочного рынка составила 47 млн. грн.

"Несмотря на то, что сегодня будет опубликован большой блок макроэкономической статистики в ЕС и США, торги в течение дня будут проходить на фоне снижения волатильности и торговых объемов. Перед решением ФРС США по поводу дальнейших мер стимулирования экономики инвесторы не будут увеличивать позиции и рынки будут отыгрывать итоги заседания уже в четверг", - резюмировал эксперт.