Индексы на фондовых рынках прибавляют более 1%
35462_image_large.jpg

Индекс Украинской биржи сохраняет восходящий тренд. По состоянию на 13:05 сводный биржевой индикатор (UX) растет на 1,29%. Рост порядка 1% наблюдается по всем индексным бумагам, кроме бумаг Авдеевского КХЗ - они дешевеют на 0,06%.

Аналитики компании Альтана Капитал отмечают, что сегодня на азиатских и европейских площадках продалжается рост, который начался вчера на американских биржах. Как стало известно, президент США Барак Обама оценил положительно предложение о передаче химического оружия Сирии под контроль международного сообщества. Таким образом, военная операция может быть отложена. Это позволило снизиться ценам на нефть и дало импульс рынкам акций. Доходности по казначейским обязательствам также снижаются. Добавила позитива и новость о том, что объем промышленного производства в Китае в августе повысился на 10,4%, что выше прогнозов в 9,9%. На фоне этого европейские индексы прибавляют более 1%.

Однако эта тенденция может измениться. В ближайшие дни ожидается решение американского парламента по Сирии, кроме того Обама выразил сомнение в реалистичности сценария с передачей химоружия.