Индикатор Украинской биржи растет
ux.ua

Сегодняшние торги на украинском фондовом рынке проходят в противоречивом ключе. К 12:50 по киевскому времени сводный биржевой индикатор (UX) вырос на 1,24%.

Максимальный рост в составе индексной корзины демонстрируют акции Центрэнерго (+2,06%). Лучше других выглядят бумаги Укрнафты (+1,38%), Райффайзен Банка Аваль (+0,95%), Мотор Сичи (+0,86%). Ценовые потери несут большинство представителей ГМК.

По мнению аналитиков компании Альтана Капитал, рынок ведет себя волатильно на фоне переменчивой динамики зарубежных индексов. Трейдеры ожидают публикации повторных данных по темпам роста ВВП США в первом квартале, которые будут задавать направление движению котировок в ближайшие дни. Противоречивость ситуации заключается в том, что в случае выхода сильных цифр на рынках могут возобладать медвежьи настроения, поскольку улучшение ситуации в американской экономике будет воспринято как сигнал к сворачиванию Федеральным резервом США программы количественного смягчения.

Обнародованная в полдень европейская макростатистика совпала с экспертными прогнозами, не оказав заметного влияния на ход торгов. Сводный индекс доверия к экономике еврозоны в мае, как и ожидалось, составил 89,4 пунктов против 88,6 пунктов месяцем ранее.