Котировки на мировых фондовых биржах вчера просели
26968_image_large.jpg

В течение первого рабочего дня недели торги на европейских площадках проходили с умеренным негативом, сообщает пресс-служба компании iTrader. По мнению аналитиков компании, основной причиной тому стала довольно пессимистичная встреча министров стран G20, проходившая в минувшие выходные. По итогам этой встречи было принято решение пока не выделять деньги Международному валютному фонду (МВФ), а подождать до апреля текущего года. Кроме того, было заявлено, что Евросоюз (ЕС) должен скорректировать свои планы по поддержке преддефолтных стран, очевидно, пример с "бездонной" Грецией не вдохновил представителей двадцатки, страны которой из своих бюджетов и наполняют МВФ.

Никакой особо важной статистики в течение дня в Европе опубликовано не было, отмечает начальник инвестиционно-аналитического отдела iTrader Игорсь Сабадаха. Одним из событий, на которое обратили внимание трейдеры, стал отчет британского банка HSBC, прибыль которого выросла на 28% в 2011 году и составила $16,79 млрд., однако это совпало с прогнозами аналитиков и не смогло оказать поддержку рынкам. Акции этого банка на европейской сессии просели почти на 2%. Теряли в цене также сегодня и акции таких банков как Lloyds Banking Group и Bank of Scotland, что было спровоцировано сообщением Financial Times о том, что эти банки, возможно, приняли участие в программе рефинансирования Европейского центрального банка (ЕЦБ) в размере 15 млрд. евро.

Открытие американских торгов на фоне слабой европейской сессии прошло в "красной зоне", индексы неожиданно резко просели в первые минуты. Однако чуть позже скупая американская статистика помогла немного поднять котировки. Данные по рынку недвижимости в США оказали поддержку рынкам через полчаса торгов на американской сессии. После стремительного снижения на открытии, индексы США получили возможность отыграть часть потерь на публикации неожиданно сильных данных по продажам на первичном рынке жилья, где показатель, вопреки ожиданиям, вырос на 2% в отчетном периоде.

По данным iTrader, к окончанию европейской сессии индексы DAX и СAС40 снижались в среднем на 1%, а американские DJIA и S&P500 пытались отыграть потери и снижались в среднем на 0,35%.