Правительство намерено активизировать работу фондового рынка
Арсений Яценюк

Для оживления работы фондового рынка Украины необходимо изменить руководство регулятора, законодательно закрепить независимость рынка и провести необходимые реформы. Об этом рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Деcятой ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Для того, чтобы оживить фондовый рынок, нам необходимо изменить руководство Национальной комиссии (Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, НКЦБФР - ред.) и, конечно же, в законодательном порядке усилить его независимость. Сегодня он независим только потому, что от него ничего не зависит. И, конечно, мы рады были бы технической помощи для восстановления этого рынка", - подчеркнул Яценюк.

Премьер рассказал также о сопутствующих реформах, необходимых для повышения эффективности работы фондового рынка и экономики в целом. "На втором этапе – это широкомасштабная реформа, в том числе при участии Международного валютного фонда, лечение экономики. Для этого нам надо изменить законодательство о прокуратуре, завершить реформу судебной власти, провести законодательство о противодействии коррупции, подготовить новый налоговый кодекс и ликвидировать коррупцию в системе возвращения НДС", - отметил Яценюк.