Сегодня Минфин разместит краткосрочные гривневые инструменты
26143_image_large.jpg

Правительство активизирует продажу ОВГЗ на первичном рынке, предлагая новые виды бумаг. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании ING Bank Ukraine, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ. Так, на сегодняшнем аукционе кроме стандартных бумаг сроком обращения 12 месяцев, два, и три года, правительство также предложит бумаги этого типа срочностью три, шесть, и девять месяцев. Кроме того, согласно утвержденному плану, Минфин выставит на продажу облигации с индексированной доходностью сроком обращения полтора и три года, а также валютные ОВГЗ сроком обращения три года.

Напомним, в минувший четверг правительство провело первый в этом году аукцион, который поступлений не принес. Вместе с тем, отмечают эксперты компании, размещенные на аукционе заявки отражали реальне пожелания участников рынка в отношении уровней доходности, которые соответствуют ставкам ОВГЗ на вторичном рынке.

Предлагая на сегодняшнем аукционе краткосрочные гривневые инструменты, правительство идет навстречу предпочтениям инвесторов, считают аналитики. Избыточная ликвидность на денежном рынке в основном носит краткосрочный характер. Поскольку уровень краткосрочной гривневой ликвидности вырос к концу года, спрос инвесторов будет сконцентрирован на краткосрочных инструментах.

На сегодняшнем первичном аукционе правительство также предложит среднесрочные бумаги с индексированной доходностью и валютные бумаги. По оценкам ING Bank Ukraine, спрос на них по-прежнему ограничивается ставками доходности, которые находятся ниже рыночных уровней, а также ограниченной долгосрочной долларовой ликвидностью.