Сегодня Минфин вновь представит валютные ОВГЗ
26250_image_large.jpg

Доходность трехмесячных гособлигаций и валютных бондов на сегодняшнем аукционе Минфина может составить 13,5% и 9,6%, соответственно. Об этом говорится в сообщении компании Dragon Capital, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Кроме этих бумаг, правительство предложит стандартные облигации со сроком обращения шесть месяцев, а также один и два года и индексируемые облигации со сроком обращения полтора и три года. Однако наибольшие шансы, по мнению экпертов компании, есть именно у трехмесячных гривневых и валютных ОВГЗ. Спрос на годовые облигации сейчас менее вероятен, особенно после роста ставок отсечения по этим бумагам на первичном размещении в четверг. Установленный для них новый ориентир на уровне 13,5% не сможет заинтересовать рыночных игроков, уверен специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. В случае желания Минфина продавить доходности вниз аукцион вряд ли будет результативным.

Как изменились ваши доходы в 2011 году: опрос

Фурса отмечает и другую тенденцию: рынок продолжает пребывать в неуверенности относительно уровня ликвидности банковской системы в среднесрочной перспективе, что не дает оснований для активных покупок. Усиливаются опасения очередного витка зажимания ликвидности после резкого снижения остатков на корреспондентских счетах, чей уровень хотя и остается достаточно высоким (21,7 млрд. грн.), но выглядит при этом весьма зыбким.