Создание фонда гарантирования инвестиций отложено
36441_image_large.jpg

В Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства заявили об отказе согласовывать разработанный НКЦБФР законопроект "О системе гарантирования инвестиций физических лиц на фондовом рынке".

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Остались с риском", причиной несогласования стала норма, согласно которой в случае неуплаты участниками рынка вступительных взносов в фонд либо неподписания договора о солидарной ответственности его лицензии на деятельность по управлению ценными бумагами или по управлению активами будут остановлены или аннулированы НКЦБФР. При этом в законопроекте не определен срок приостановления действия лицензии и порядок восстановления ее действия. "Проектом определяются одинаковые основания для приостановления или аннулирования лицензии, что позволяет должностным лицам органа лицензирования принимать соответствующие решения по своему усмотрению", - отмечается в сообщении Госпредпринимательства.

Этот документ предусматривает создание фонда с первоначальным капиталом 30 млн.грн., которые на первом этапе выделит государство. Дальнейшее его наполнение в обязательном порядке будет осуществляться за счет средств торговцев, имеющих лицензии на управление ценными бумагами, и компаний по управлению активами, управляющими публичными фондами. Вступительный взнос в фонд составит 1% от уставного капитала компании, также будут предусмотрены квартальные отчисления в размере 0,1% стоимости чистых активов. В случае аннулирования лицензии участника фонда либо невозможности выполнения им своих обязательств в связи с дефолтом физические лица смогут рассчитывать на возврат до 90% своих инвестиций, но не более 200 тыс.грн.