Украинские биржи завершили день коррекционным ростом индексов

Во вторник, 13 сентября, украинская сессия на фондовом рынке завершилась в зеленой зоне. По итогам торгов индекс Украинской биржи укрепился на 2,83% и закрылся на отметке 1485,92 базисных пункта, индекс ПФТС вырос на 0,21% до уровня 574,51 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

В начале дня торги на украинском фондовом рынке открылись на положительной территории. На фоне роста котировок на американских рынках накануне и информации о том, что правительство Китая может совершить значительные покупки облигаций Италии, а также инвестировать средства в стратегические компании страны, фондовые рынки показали уверенный рост и в начале торгов в Европе основные индексы прибавляли в среднем около 1%.

"В течение нескольких месяцев Китай несколько раз делал заявления по суверенному долговому кризису в еврозоне и обещал поддержку Греции, Португалии, Испании и Ирландии. Появившаяся информация о том, что Пекин активно ведет переговоры с Италией о покупке ее стратегических активов немного сгладила опасения относительно долговых проблем еврозоны. Однако пока намерения Китая остаются лишь в рамках деклараций и активности на долговом рынке стран Евросоюза он не проявляет", - отмечает Игорь Сабадаха.

Несмотря на то, что Китай является держателем более 1 трлн. долларов американского долга, рост ВВП Китая в последнее время замедлился. Таким образом, у Народного банка Китая стало меньше средств для того, чтобы разбавлять свои долларовые резервы активами еврозоны. В связи с этим для масштабных покупок итальянских долговых обязательств, ему, возможно, придется продать ряд уже приобретенных активов других периферийных стран еврозоны, что не может не оставить негативных последствий.

"Кроме этого, падение доверия к единой европейской валюте, как к резервному активу становится все очевиднее, что выражается в росте доходности облигаций периферийных стран. Появившаяся на этой неделе информация о том, что Германия прорабатывает план чрезвычайных мер в случае дефолта Греции, говорит о более худшем положении евро, нежели кажется на первый взгляд. Активные продажи в акциях банковского сектора европейских стран, в частности Франции, также добавляют сомнений в перспективы скорого разрешения проблем ликвидности в зоне евро и указывают на значительные опасения инвесторов, что отражается и на фондовых рынках других стран", - рассказывает Игорь Сабадаха.

По мнению эксперта, коррекционный рост рынков на фоне отсутствия значительных позитивных факторов говорит о временном характере восходящего движения. После достижения минимальных за последние 22 месяца уровней индексом Украинской биржи рынок сформировал отскок от отметки 1400 пунктов и инвесторы использовали это снижение для пополнения долгосрочных портфелей значительно подешевевшими акциями.

Наиболее активно биржевые инвесторы скупали бумаги металлургического и банковского секторов. В зеленой зоне завершились торги не только голубыми фишками, но и акциями второго и третьего эшелонов. В индексной корзине Украинской биржи лишь акции Концена Стирол показали негативную динамику и закрылись понижением на 0,47% до уровня 29,71 грн. Наибольший рост среди голубых фишек сегодня продемонстрировали акции Укртелекома, подорожавшие на 5,53% до уровня 0,3915 грн., а также бумаги Стахановского вагоностроительного завода, которые долгое время лидировали в снижении, однако сегодня выросли в цене на 4,25% до 4,14 грн. Сентябрьский фьючерсный контракт на индекс UX закрылся повышением на 2,93% до 1466 грн.

Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 197 млн. грн., доля срочного рынка составила 90 млн. грн.

"После двухдневного отсутствия важной макроэкономической статистики сегодня рынки ожидают публикацию блока макроданных из Европы и США, среди которых важное значение будут иметь данные об уровне промышленного производства в Евросоюзе, а также информация о динамике розничных продаж и изменении цен производителей в США", - резюмировал Игорь Сабадаха.