Украинскую биржу и ПФТС оценили в $22 млн.
34672_image_large.jpg

Украинский биржевой холдинг (УБХ), 100% которого принадлежит Московской бирже, должен к 31 декабря 2013 года установить контроль над ПФТС и Украинской биржей (УБ). Это следует из проекта меморандума акционеров ПФТС и УБ о консолидации биржевой инфраструктуры. Именно до этой даты акционеры двух бирж должны обменять принадлежащие им акции на акции новой эмиссии УБХ. Перед этим холдинг, организованный как ООО, должен перерегистрироваться в ПАО.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Биржи узнали себе цену", согласно проекту меморандума, документ вступит в силу, если до 30 июля его подпишут миноритарии, суммарно владеющие не менее 20% ПФТС и 27% УБ. Московская биржа владеет в капитале бирж 50%+1 акцией и 43% соответственно.

Номинальная цена акции УБХ составит 100 грн. При этом одна акция ПФТС оценена в 32 акции УБХ (то есть в 3200 грн.), а акция УБ оценена в 29 акций УБХ (2900 грн.). Номиналы акций обеих площадок составляют 1000 грн. Обмену будут подлежать также доли в ООО Биржевой центральный контрагент и ООО Украинский центральный контрагент, которыми на 100% владеет Московская биржа. Их оценка должна позволить российскому инвестору владеть от 50% до 60% холдинга.

Коэффициенты обмена определились в ходе оценки двух бирж, которую провела ИК Dragon Capital, владеющая 4% акций УБ. Индикативная оценка, основанная на среднем между подходами EV/Sales и P/Book, показала, что ПФТС стоит $13 млн., а УБ - $9 млн. Суммарная оценка в $22 млн. в три раза больше их уставных капиталов ($7,1 млн.). Оценка ПФТС во многом сформирована депозитом на $9 млн., тогда как факторами, понижающими ее стоимость, оказались убыточность и "слабые перспективы развития".

Исходя из этой оценки и структуры собственности, доли акционеров в холдинге могут распределиться так: Московская биржа - 52%, ассоциация Фондовое партнерство - 8%, другие акционеры - 40%.

Напомним, 22 мая рабочие группы при биржах сошлись на необходимости слияния двух площадок. Советам бирж было рекомендовано рассмотреть такую возможность и в случае принятия положительного решения выбрать аудитора из "большой четверки" для проведения оценки и оптимального способа объединения.