Завершилось объединение крупнейших российских фондовых бирж
25576_image_large.jpg

С юридической точки зрения реформа биржевого сектора произошло через реорганизацию ЗАО ММВБ в форме присоединения к нему ОАО РТС. Акционеры РТС (в частности, Ренессанс Капитал, Атон, Альфа-банк, Тройка Диалог и Да Винчи) получили 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% - долями в объединенной бирже. Эксперты считают, что слияние двух бирж может упростить превращение Москвы в международный финансовый центр.

Как передает БФМ.РУ, объединенную торговую площадку возглавляет президент ММВБ Рубен Аганбегян. 9 сентября ФАС разрешила ММВБ купить 100% голосующих акций ОАО РТС, 100% голосующих акций НКО Расчетная палата РТС (ЗАО), 100% голосующих акций ЗАО КЦ РТС и 97,76% голосующих акций ЗАО ДКК. Ведомство дало "добро" с одной оговоркой: перечисленные компании могут изменять действующие и устанавливать новые тарифы на свои услуги только с согласия клиентов новой биржи.

ФАС поставила это условие, увидев в слиянии РТС и ММВБ угрозу конкуренции на рынке услуг по организации торговли ценными бумагами и деривативами.

19 декабря 2011 года должно завершиться создание объединенного списка ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовом рынке ММВБ-РТС. В перечень вошли 147 ценных бумаг 96 эмитентов.

Согласно сообщению ММВБ, с 19 декабря торги проходят в трех новых секторах. Первый сектор получил название "Основной рынок". Он объединил все существовавшие ранее режимы торгов фондового рынка ММВБ. Второй сектор под названием Standard - это "скопированный" на ММВБ рынок RTS Standard. Третий сектор, Classica, аналогичен Классическому рынку РТС. Сохраняются и срочные рынки обеих бирж: срочный рынок MICEX (торги валютой и процентными ставками) и Forts (фондовые, валютные и товарные деривативы). Объединенная биржа продолжает расчет и публикацию обеих групп индексов - ММВБ и РТС, о чем свидетельствуют, в частности, данные по торгам 19 декабря.