Партнерський проект Партнерський проект
Партнерський проект
Содержание:
  1. Что такое кешбэк-сервисы?
  2. Почему полезно пользоваться кешбэк-сайтами?
  3. Как пользоваться кешбэк-сайтом?
  4. Можно ли потом вывезти кешбэк на карту?
  5. Почему кешбэк сервисы — популярная бизнес-модель для продавцов?
    1. Три неочевидных совета по использованию кешбэк-сервисов

Программы поощрения являются обязательной частью экономики. Поэтому неудивительно, что сервисы по возврату денег являются популярной альтернативой традиционному ценообразованию в современной электронной коммерции. Ведь, пользуясь ими, можно возвращать часть средств каждый раз, покупая в интернете.

Как это работает, почему стоит пользоваться и что учесть — разбираем в партнерском проекте на примере работы международного кешбэк-сервиса Picodi.

Что такое кешбэк-сервисы?

Кешбэк — это деньги, полученные обратно. Идея такого сервиса относительно проста. Пользователь регистрируется на кешбэк-сайте, выбирает онлайн магазин для покупки, а сервис перенаправляет пользователя на сайт продавца. Когда человек совершает покупку, продавец платит кешбэк-сайту комиссию. Кешбэк-сервис, в свою очередь, отдает часть денег пользователю.

То есть, такие вебсайты кешбэка вознаграждают клиентов за покупки в интернете, возвращая им процент. Это ключевой принцип. Конкретные условия могут изменяться в зависимости от сайта, пишет Huffingtonpost.

"Если делаете покупки в интернете, а не направляетесь непосредственно к розничному продавцу, у которого хотите купить, перейдите в магазин через сайт кешбэка", — советует известный британский блоггер, эксперт по персональным финансам Джозеф Сигер. В Великобритании, например, топовой кешбэк-компанией является Quidco. Ее основали в 2005 году Пол и Дженнифер Никкель во время учебы в Университете Шеффилда, чтобы сэкономить деньги студентов при совершении покупок в интернете. В 2013 году на сайте компании было более 3,5 миллиона пользователей, а в 2018 — более 7 миллионов участников.

Покупаем больше, платим меньше: как работают кешбэк-сервисы

Почему полезно пользоваться кешбэк-сайтами?

Кешбэк-сервисы популярны среди розничных продавцов и потребителей. Первым предлагают увеличение доходов, а вторым — некоторую экономию. Статистика показывает, что 46% участников кешбэка считают это жизненно важным шагом при принятии решения о покупке. Некоторые исследования говорят, что к 2024 году мировая индустрия кешбэка обойдется более чем в $200 миллиардов в год, пишет imagesretailme.com.

Тем, кто регулярно покупает в интернете, следует изучать вебсайты с кешбэком, поскольку они могут предоставить простой способ сэкономить, советует The Guardian.

Если не использовать кешбэк-сайты во время онлайн-покупок, действительно теряете бесплатные деньги, пишет Huffingtonpost. Эксперт по персональным финансам Джозеф Сигер убежден, что использование кешбэк-сайтов — один из самых простых способов сэкономить без ущерба для покупок.

Покупаем больше, платим меньше: как работают кешбэк-сервисы

Как пользоваться кешбэк-сайтом?

Большинство кешбэк-сайтов работают одинаково, хотя есть отличия в комиссиях, бонусах за присоединение и способах выплаты денег, пишет which.co.uk. Выглядит это где-то так:

  1. Выбираете сайт кешбэка и регистрируйтесь.
  2. Ищете на сайте этого сервиса интересующий вас продукт или услугу.
  3. Сервис перенаправляет на сайт избранного магазина.
  4. Завершаете покупку.
  5. Ждите кешбэка.

Сервис от Picodi, например, предлагает услугу кешбэка более чем в 100 магазинах и сервисах в Украине. Среди них: AliExpress, Yakaboo, Wish, Цитрус, Алло, Stylus.

Пользователи могут выбрать магазин из 16 категорий: одежда и обувь, бытовая техника и электроника, дом и сад, дети, книги, спорт, путешествия, авиакомпании, курсы и образование, доставка еды, косметика, обустройство дома, кино, товары из Китая, аксессуары , финансы

Picodi также сотрудничает с банками, финансовыми и страховыми компаниями, медицинскими центрами и лабораториями.

Размер кешбэка зависит от онлайн-магазина. После первоначальной регистрации на сайте можно получить кешбэк в размере до 15% от суммы покупки (но не больше 650 грн).

Зарегистрироваться на сайте Picodi можно, используя аккаунт в соцсетях. И кешбэк, кстати, не единственный бонус для пользователей. За каждого приглашенного и зарегистрированного друга, который совершит покупку на сумму от 160 грн, сервис предлагает 80 грн бонуса. Пользователи получают промокоды на дополнительные скидки при покупке товаров или услуг.

Покупаем больше, платим меньше: как работают кешбэк-сервисы

Срок действия промокодов и акций ограничен, поэтому для получения наилучших предложений рекомендуем следить за предложениями.

Можно ли потом вывезти кешбэк на карту?

Picodi позволяет возвращать деньги за онлайн-шопинг в большом количестве торговых точек в Украине и за рубежом. Деньги можно вывести на банковскую карту или на Binance, когда сумма накоплений будет составлять не менее 120 грн.

Сумма кешбэка не подлежит налогообложению. Важно: технически Picodi делает перевод в евро, поэтому из-за смены курса возвращенная сумма в гривне иногда может несколько отличаться от накопленной. Комиссию за перевод платит Picodi.

Почему кешбэк сервисы — популярная бизнес-модель для продавцов?

Кешбэк-сервисы — это идеальная беспроигрышная ситуация. Сервис Picodi, например, получает от магазинов комиссию по привлечению клиентов (которой делится со своими пользователями). Онлайн-магазины — новых клиентов.

Покупки с кешбэком – это относительно молодая форма продвижения, благодаря которой миллионы потребителей во всем мире покупают у тысячи розничных продавцов, что приносит миллиарды долларов дохода, отмечают эксперты испанской бизнес-школы Esade.

Покупаем больше, платим меньше: как работают кешбэк-сервисы

Исследования, опубликованные в Journal of Marketing Research, демонстрируют два интересных поведения потребителей:

  • Кешбэк-платежи привлекают дополнительные покупки
  • Кешбэк-платежи повышают вероятность того, что потребители совершат дополнительную покупку через вебсайт компании, предоставляющей кешбэк.

"Потребители свободны тратить деньги так, как считают нужным, и все же они решают потратить их, покупая снова у той же компании", — говорят авторы исследования.

Три неочевидных совета по использованию кешбэк-сервисов

  1. Концепция кешбэка существует, чтобы побудить потратить деньги. Поэтому с точки зрения финансовой грамотности не следует пользоваться предложениями возврата денег, если вообще не планировали потратить средства, подчеркивает refinery29.
  2. Следует помнить, что сделки с кешбэком не всегда являются лучшими доступными предложениями. Иногда купоны или эксклюзивные предложения могут предложить экономию лучше, чем кешбэк, пишет moneydashboard. В Picodi в большинстве ситуаций скидка с промокодом и кешбэком суммируются. Если промокод или акционное предложение снижает процент кешбэка, то эта информация указывается.
  3. Есть поддельные сайты кешбэка и мошенники, которые используют в своих интересах экономных покупателей. Остерегайтесь незащищенных веб-сайтов. Но осторожные покупатели, имеющие немного времени на изучение перед покупкой, могут использовать сайты кешбэка для экономии практически на всем, что покупают. Если вы планируете покупки из магазинов, перечисленных на сайте проверенного сервиса, нет причин не требовать кешбэк.