Компании Дании получат поддержку ЕС для работы в Украине – первая сделка на 20 млн евро

Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) и Датское экспортно-кредитное агентство EIFO подписали первое соглашение в рамках экспортной кредитной гарантийной программы Евросоюза для Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.
Программа направлена на поддержку европейских компаний, работающих с Украиной, а также экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом.
Подписанная гарантия предусматривает финансирование до 20 млн евро для поддержки экспортно-кредитных операций. Ожидается, что благодаря этому соглашению около 40 датских компаний смогут укрепить свое присутствие в Украине.
Это первое из ориентировочно 13 соглашений, планируемых в странах-членах ЕС. Общий объем программы – около 300 млн евро для поддержки малых и средних предприятий (МСП) и компаний со средним уровнем капитализации с ЕС.
Механизм гарантии от ЕИФ внедряется в рамках инновационной программы экспортных кредитов при поддержке инициативы InvestEU от Европейской комиссии.
"Механизм гарантий экспортных кредитов, который внедрили группа Европейского инвестиционного банка и Еврокомиссия, помогает уменьшить риски для европейских компаний. Через национальные экспортно-кредитные агентства этот инструмент дает бизнесу уверенность работать с украинскими партнерами и развивать торговлю", – отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.
В Министерстве экономики отметили, что такая поддержка со стороны ЕС важна для украинской экономики и постепенной интеграции в единый европейский рынок.
- В июне 2024 года EIFO подписал меморандум о сотрудничестве с Украиной, направленный на активизацию двусторонней торговли и датских инвестиций в Украину.
- 27 ноября 2024 года Украина и Дания договорились о механизме fast-track для инвестиций.
- 25 марта стало известно, что датским компаниям компенсируют 70% инвестиций в украинские оборонные предприятия.