Штрафы за загрязнение земель увеличили в шесть раз
Иллюстративное фото: freeimages.com
В Украине вырастут штрафы за загрязнение почвы. Соответствующий приказ Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов вступил в силу 12 января. Об этом сообщается на сайте Госэкоинспекции.

Штрафы предусматриваются за загрязнение земель  химическими веществами, их засорение промышленными, бытовыми другими отходами, мусором. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Сумма возмещения, которая рассчитывается Госэкоинспекцией за особо сильный и сильный уровни загрязнения, увеличится в 4-6 раза, а за средний – в 2-3 раза. Проще говоря, нарушители, которые сливают химические вещества в почву, заплатят за свое злоупотребление больше", – сказал глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

По информации председателя ГЭИ, в течение 11 месяцев прошлого года Госэкоинспекция начислила более чем полмиллиарда гривен убытков за вред, причиненный земельным ресурсам. Средства, взимаемые с нарушителей, поступают в госбюджет для восстановления поврежденных земель.

Размер штрафа рассчитывается по формуле. Учитывают уровень загрязнения почвы, тип загрязнения и площадь.  

  • 9 сентября Кабмин ужесточил механизм воздействия на нарушителей земельного законодательства. В частности постановление предусматривает наказание за снятия грунтового покрова (плодородного слоя почвы) без специального разрешения.