Украинцы стали меньше бояться девальвации: потребительские настроения улучшились в феврале
Фото: depositphotos.com

Индекс потребительских настроений в феврале 2023 года вырос на 2,7 пункта и составляет 86,5 п. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования "Потребительские настроения в Украине", публикуемого организацией Info Sapiens при финансовой поддержке Dragon Capital.

Выросли индексы целесообразности делать крупные закупки, ожидаемых изменений материального положения и ожидаемого развития экономики в течение ближайшего года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Индекс текущего состояния увеличился на 1,7 пункта по сравнению с январем и составил 48,1 пункта. Индекс экономических ожиданий увеличился на 3,4 пункта и достиг 112,2 пункта. В феврале показатель индекса ожидаемой динамики безработицы уменьшился на 4,1 пункта до 125,2 пункта, а индекс инфляционных ожиданий вырос на 0,2 пункта и составляет 178,2 пункта.

Ожидания украинцев относительно курса гривни в ближайшие 3 месяца улучшились: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 12,8 пункта до 135,1 пункта.

"Индекс потребительских настроений продолжает оставаться без существенных изменений, но мы наблюдаем осторожную тенденцию к его росту в феврале. В то же время улучшился индекс девальвационных ожиданий. Уверенность в национальной валюте и рабочих местах сейчас самая высокая с зимы 2021-2022 года", – комментируют аналитики Info Sapiens.