Автокредиты вернулись в "докризис"

Стоимость автокредитов в течение 2010 года существенно снизилась - благодаря снижению стоимости привлекаемых депозитов, а также ужесточению конкуренции - число банков, выдающих автокредиты, заметно выросло. Ставки по автокредитам фактически достигли докризисного уровня и на данный момент составляют 10-18% - таков "разбег" стоимости программ в 50 банках, предоставляющих такую услугу.

О том, когда и как лучше брать автокредит, журналисту ЛІГА.Финансы рассказали участники рынка.

Ставки по автокредитам уже приблизились, а в некоторых случаях оказались даже лучше докризисных. Если клиент "созрел" для смены автомобиля или покупки первого - сегодня самое время, уверен Тарас Кириченко, директор управления розничного бизнеса "Правэкс-Банка".

ПОДГОТОВКА К КРЕДИТУ

"Для выбора банка клиенту лучше всего определить, для начала, свои возможности по внесению первоначального взноса и желаемый срок кредита, а потом сравнить условия нескольких банков и выбрать оптимальное решение (это можно сделать в автосалоне или посетить ближайшие отделения нескольких банков)", - рассказывает банкир.

Со своей стороны Евгений Соболев, директор департамента активных операций банка "Киев", подчеркивает, что кредит можно брать только тогда, когда есть стабильный документально подтвержденный доход.

По словам банкиров, ставки по автокредитам уже приблизились к докризисным

Аналогичного мнения придерживаются и в "Ощадбанке". "Кредит на приобретение транспортного средства следует принимать в том случае, если заемщик уверен в своей возможности погашения кредита", - рассказывают в банке.

Чтобы рассчитать свои силы, банкиры советуют потенциальному заемщику выяснить следующие моменты:

- есть ли у него постоянный доход, способен ли он его подтвердить;
- какой размер собственных средств заемщик готов внести;
- за какой период может погасить кредит;
- какой размер ежемесячного платежа в счет погашения кредита сможет оплатить.

Определившись с основными параметрами, потенциальный заемщик может обратиться в банк. На основании устной информации кредитный работник проведет предварительный расчет возможной суммы кредита, ежемесячных платежей, предложит стратегию погашения кредита и сообщит о дополнительных условиях кредитования. "Только тогда, когда заемщик получит всю необходимую информацию, он может принять для себя верное решение", - подчеркивают в "Ощадбанке".

По словам Антона Шаперенкова, директора департамента маркетинга розничного бизнеса "VAB Банка", автокредиты лучше всего брать по партнерским программам с автосалонами. "Кроме того, я бы советовал отталкиваться от того, что ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать одной трети ежемесячного дохода семьи заемщика", - добавил А.Шаперенков.

Перед тем, как принять решение, стоит просчитать предложения в нескольких банках

Вместе с тем, чтобы определиться с банком, недостаточно полагаться на автосалон и те кредитные предложения, которые вам порекомендуют. Необходимо самостоятельно обратиться в несколько банков и попросить рассчитать условия, на которых вы можете получить кредит, советуют банкиры.

"И лишь после сравнения ежемесячных и других обязательных платежей необходимо определяться с выбором. Если же банк еще не оформил сотрудничество с нужным вам автосалоном, всегда можно достаточно быстро уладить вопрос", - рассказывает Валерий Пацуй, руководитель Департамента стратегического развития и маркетинга розничного бизнеса "ПУМБ".

АКТУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

На рубеже 2010-2011 годов ставки по автокредитам фактически достигли докризисного уровня и на данный момент составляют 12-18% (см. Таблицу 1). Что касается других условий, то практически все участники рынка предусматривают первоначальный взнос в среднем на уровне 30%. Стандартный срок - 5 лет, рассказывает руководитель департамента стратегического развития и маркетинга розничного бизнеса "ПУМБ".

По мнению представителя "VAB Банка", стандартные условия на рынке автокредитования: срок порядка 5-7 лет, аванс от 15% до 50%, но уже есть ряд банков, которые предлагают 10% первоначального взноса.

"Наиболее востребованными остаются программы с авансом от 50%, поскольку здесь применяется более лояльный подход к оценке клиента (например, не требуется справка о доходах) и меньше бремя долговых обязательств. Уровень эффективной процентной ставки находится в пределах 17-25%", - рассказывает А.Шаперенков.

Таблица 1. Условия программ авторкедитования некоторых банков Украины*
(для увеличения нажмите на изображение)

Автокредиты вернулись в "докризис"

* данные предоставлены банками; детальные условия кредитных программ уточняйте в отделениях банков

КРИТИЧНЫЕ МОМЕНТЫ

Стоит отметить, что требования к заемщикам по сравнению с 2010 годом несколько смягчились, но в сравнении с докризисными 2007-2008 годами все же остаются более жесткими. "Процентные ставки также снизились и уже почти достигли докризисного уровня. При этом основным ключевым отличием от времени пика кредитования является наличие значительного первоначального взноса - как минимум 20%, в среднем - 30%", - рассказывает В.Пацуй.

Для заемщика критичным остается авансовый взнос, для банка - способность получателя обслуживать кредит

По мнению А.Шаперенкова, для клиента ключевым является размер платежа по кредиту, размер первоначального взноса и скорость принятия банком решения. Со своей стороны Т.Кириченко ключевыми условиями также называет аванс, срок, ставки, наличие/отсутствие дополнительных и скрытых платежей.

По мнению Е.Соболева, основным условием при приобретении автомобиля в кредит для заемщика является наличие первоначального взноса (30-40%).

Вместе с тем, для банка в принятии решения важно понимать, способен ли заемщик обслужить кредит. "Уровень платежеспособности заемщика и положительная кредитная история", - называют в "Ощадбанке" основные требования к получателю кредита.

Аналогичного мнения придерживается и Татьяна Надточий, директор департамента розничного бизнеса АО "Эрсте Банк". По ее словам, главным условием при предоставлении автокредита для банка является финансовое состояние клиента.

Читайте также: Автокредит против лизинга: что выбрать (АНАЛИТИКА) >>>