Чего хочет рынок от нового руководителя НБУ
37550_image_large.jpg

Нацбанк 24 февраля 2014 года обрел нового главу – народного депутата от фракции Батькивщина, коменданта Майдана Степана Кубива. Он заменил на этом посту Игоря Соркина, руководившего Нацбанком с 11 января 2013 года. Новое руководство НБУ получает из рук предшественников тяжелое наследие: нацвалюта стремительно девальвирует, золотовалютные резервы истощены, население на грани паники.

О своих ожиданиях от нового главы НБУ ЛІГАБізнесІнформ рассказали банкиры и эксперты рынка.

Чего хочет рынок от нового руководителя НБУ

Тантели Ратувухери, эксперт UniCredit Bank

Судя по опыту работы нового главы НБУ в банковской системе, в парламенте и на Майдане, от него можно ожидать достаточно выверенные и прозрачные шаги. Ему, по всей видимости, придется противостоять давлению и политическим поползновениям в направлении центробанка. Также серьезным вызовом для Степана Кубива станет оперативное реагирование на ситуацию на банковско-финансовом и денежном рынках. В целом, внешняя уравновешенность нового руководителя НБУ может оказаться весьма нужной чертой для поддержания стабильности системы и восстановления доверия к регулятору.

Перед новым руководством Нацбанка стоит много задач, которые либо были проигнорированы в предыдущие периоды, либо не были доведены до конца. Это, в первую очередь, обеспечение реальной независимости центробанка, реформирование банковской системы, а также обеспечение прозрачности и устойчивости монетарной политики регулятора и его деятельности в целом.

Среди проблем, требующих первостепенного решения, я бы выделил кадровое обеспечение системы, инфраструктурную и технологическую модернизацию, консолидацию системы, в том числе за счет укрупнения капитала банков. Также особое внимание, на мой взгляд, требуют вопросы взаимодействия банков с отдельными отраслями и секторами экономики. И, наконец, не менее острой является задача повышения прозрачности работы банков и развития конкурентного законодательства, конкурентной среды и конкурентоспособности банков.

Первостепенного решения требует проблема кадрового обеспечения, а также инфраструктурной и технологической модернизации банковской системы

Светлана Рекрут, начальник отдела финансовых проектов Кредит-Рейтинг

Новому руководителю Нацбанка придется решать ряд непростых вопросов, с которыми на сегодняшний момент столкнулась банковская система, финансовые рынки и экономика страны в целом. Среди первоочередных задач – стабилизация валютного рынка, переход к разумно-гибкому курсообразованию с одновременным представлением рынку рабочих инструментов хеджирования валютных рисков, постепенное смещение фокуса монетарной политики с курса валюты к инфляции.

Также важной задачей для нового руководителя будет поиск путей для активизации кредитования реального сектора, не говоря уже о снижении стоимости заимствований, поскольку, как показывает практика последних лет, наличие высоких остатков корсчетов банков далеко не означает их готовность кредитовать экономику.

Чего хочет рынок от нового руководителя НБУ

Людмила Мищук, зампредправления Банка Национальный кредит

Я рассчитываю на то, что новое руководство Нацбанка сможет отладить прозрачную и понятную для всего рынка систему работы. Важно, чтобы принимаемые решения были понятны всем сторонам, включая даже обычных вкладчиков. Именно такой подход позволит восстановить полноценное доверие к банковской системе и национальной валюте.

Ключевые задачи для нового руководства Нацбанка – стабилизация ситуации на ресурсном и валютном рынках. Кроме этого, НБУ будет необходимо обеспечить банки ресурсами для поддержания достаточного уровня ликвидности.

Финансисты ждут от НБУ стабилизации валютного рынка, перехода к гибкому курсообразованию и обеспечения банков ресурсами для поддержания ликвидности

Ростислав Кравец, адвокат, старший партнер адвокатской компании Кравец и Партнеры

От нового руководства НБУ я бы ожидал удержание стабильности гривни, построение открытой и логичной политики в вопросах рефинансирования, своевременное реагирование на проблемы банков, о которых сигнализируют клиенты, жесткая позиция в случае обнаружения нарушения прав клиентов финучреждений.

Одной из главных задач, которую я бы поставил перед новым руководством Нацбанка, является выведение с рынка проблемных финучреждений и снятие социальной напряженности. В первую очередь, это касается Захидинкомбанка, банка Меркурий и Промэкономбанка. Следующая задача – наведение порядка на валютном рынке – в частности, пресечение деятельности финансовых и коллекторских компаний по скупке и обслуживанию валютных кредитов без валютной лицензии НБУ. Также немедленного участия регулятора требует восстановление доверия к банковской системе.

Чего хочет рынок от нового руководителя НБУ

Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный капитал Украина (ICU)

Первоочередными задачами для нового руководства Нацбанка должна стать максимизация усилий, направленных на поддержание финансовой стабильности, а также содействие подписанию программы с МВФ о финансовой поддержке макроэкономических реформ.

Эксперты ожидают от нового руководства Нацбанка большей открытости и прозрачности, либерализации валютного рынка, а также действий, направленных на восстановление доверия к банковской системе
Чего хочет рынок от нового руководителя НБУ

Сергей Загородний, зампредправления Банка Кипра

Мы ожидаем, что НБУ, понимая всю серьезность ситуации, максимально поможет банкам стабилизировать отношения с клиентами, используя такие инструменты как своевременное обеспечение наличными средствами, рефинансирование отдельных банков, которые нуждаются в дополнительной ликвидности, а также законодательные меры ограничения оттока депозитов физлиц и юрлиц из банковской системы.

Важными задачами для нового руководства НБУ является стабилизация ситуации на валютном рынке, минимизация теневого рынка инвалюты и предоставление послаблений для легального валютного рынка, своевременная реакция на настроения и поведение клиентов путем оказания поддержки банкам, а в долгосрочной перспективе – повышение доверия к банковской системе.

Чего хочет рынок от нового руководителя НБУ

Анна Апостолова, начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating

Поскольку Украина переживает сложный этап, связанный как с политическим переформатированием, так и с необходимостью проведения ряда реформ для восстановления и развития экономики, от нового руководства НБУ ожидаются четкие, прозрачные шаги, направленные на выполнение основных задач центробанка. При этом для обеспечения стабильного функционирования банковской системы важна согласованность денежно-кредитной политики с общей стратегией развития экономики.

Независимо от того, каким образом будет происходить выход из политического кризиса, необходимо, чтобы основные задачи НБУ оставались неизменными. Это, в первую очередь, поддержание устойчивого курса гривни, обеспечение ценовой стабильности, а также создание и реализация эффективной стратегии развития банковской системы.

Ключевым вопросом, требующим оперативного решения, является удержание стабильности нацвалюты. Следующим важным направлением является поддержание ликвидности банковской системы, в том числе через упрощение доступа банков к средствам рефинансирования. Еще одна задача – возврат доверия к банковской системе со стороны вкладчиков.

Мария Бабенко