Что происходит в банке Даниэль
33453_image_large.jpg

Что происходит

В декабре прошлого года в адрес экспертов, консультирующих на портале ЛІГА.net, начали приходить письма клиентов банка Даниэль с просьбой пояснить: что происходит? Банк, якобы, задерживал проведение платежей (в том числе в бюджет), выплаты по зарплатным проектам, а также замораживал средства на счетах юридических лиц.

В четверг в СМИ появилась информация, свидетельствующая о том, что ситуация в банке если не ухудшилась, то, как минимум, повторяется. Снова задерживают выплаты вкладов. Кроме того, у финучреждения проблемы с доступом к рынку межбанковского кредитования.

Тихая заводь

Впрочем, в самом банке эту информацию опровергли. На вопрос: "Действительно ли банк Даниэль задерживает выплаты по депозитам физлиц, платежи (в том числе в бюджет и по зарплатным проектам), заморозил средства на счетах юрлиц и не может привлечь межбанковские кредиты?", - в пресс-службе финучреждения ответили буквально следующее: "Пресс-служба не располагает информацией о фактах задержки выплат процентов по депозитным вкладам физических лиц. По нашей информации, проценты по депозитам платятся в полном объёме и вовремя. Мы не задерживаем платежи в бюджет. Банк полностью выполняет свои обязательства перед бюджетом. Зарплата сотрудникам банка начислена в полном объёме. Мы продолжаем активно работать на межбанке. Однако, ввиду улучшения ликвидности, мы снизили объёмы заимствований. Это связано с получением поддержки от НБУ".

Мнение рынка

К сожалению, комментарии участников рынка свидетельствуют, скорее, о том, что пресс-служба недоговаривает (либо, действительно, не владеет информацией). По словам казначея одного из банков, пожелавшего остаться неназванным, у банка Даниэль серьезные проблемы с ликвидностью, возникшие еще в середине прошлого года, сразу после продажи банка новому собственнику. С тех пор, мол, лимиты участников рынка на проблемное финучреждение закрыты.

По информации банкиров, с момента создания в 2003 году и до середины 2012-го банк принадлежал структурам, близким к экс-премьер-министру Украины Валерию Пустовойтенко. В прошлом году банк был продан совладельцу донецкого Промэкономбанка Игорю Рожоку. К слову, по данным самого банка, 86,08% его акций принадлежат одиннадцати физлицам, ни одно из которых не владеет долей более 10%. А 13,92% оставшихся акций принадлежат трем юрлицам, каждое из которых тоже не владеет более 10%.

Проблемы с ликвидностью в банке Даниэль коллеги по рынку поясняют просто: накануне продажи Валерий Пустовойтенко якобы вывел свои депозиты из банка. Но кредиты, ранее полученные в нем же, возвращать не спешит

Тем не менее, именно Игорю Рожоку приписывают владение банком. А проблемы с ликвидностью коллеги по рынку поясняют просто: накануне продажи Валерий Пустовойтенко якобы вывел свои депозиты из банка. Но кредиты, ранее полученные в нем же, возвращать не спешит. В результате, образовался кассовый разрыв в размере порядка 70 млн. грн. Частично решить проблему позволил полученный от НБУ в начале года кредит рефинансирования на несколько десятков миллионов гривень. Но, видимо, средств недостаточно. "Как известно, регулятор выдает рефинансирование только под залог. А залогов у банка не так уж и много – заводов и недвижимости у него нет",- констатирует информированный источник, пожелавший остаться неназванным. Этим, в частности, поясняется готовность банка привлекать средства на депозиты под процент, значительно выше рыночного. К примеру, по четырехмесячным депозитам в гривне банк предлагает 24% годовых. Правда, стоит сказать, что ставки по вкладам на другие сроки соответствуют среднерыночным.

Недоумевают лишь участники рынка по поводу того, зачем опытный банкир покупал этот банк.

Руслан Кисляк