Дело техники. Как банки пострадали от перехода на евростандарт
Фото: НБУ

Нацбанк на прошлой неделе впервые раскрыл детальные показатели достаточности (адекватности) капитала всех украинских банков. Среди работающих финучреждений норматив НБУ не выполняют трое: Форвард банк, ВТБ и Мегабанк.

Форвард – единственный банк с отрицательным капиталом. Банк российского бизнесмена Рустама Тарико, а также российский государственный ВТБ после публикации статистики Нацбанка объявили о докапитализации.

Что это означает для банков?

На грани

В Форвард банке отрицательную динамику капитала объясняют "отчислениями в резервы по кредитам, выданным до 2014 года". Дополнительную проблемную задолженность банк стал признавать в конце прошлого года. По данным НБУ, на 1 октября 2017-го общий собственный капитал Форварда оставался положительным - 311,072 млн грн. 1 февраля 2018-го у банка уже был минус 191,692 млн, 20 марта – минус 229,216 млн.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ. Норматив адекватности (достаточности) капитала - соотношение регулятивного капитала к суммарным активам и отдельным внебалансовым инструментам, за исключением резервов по активным операциям и суммы обеспечения кредита. Для расчета адекватности регулятивного капитала банка его активы разделяют на пять групп в зависимости от степени риска.

"Нарушение норматива по капиталу полностью обусловлено приведением финансовой отчетности к новым требованиям НБУ и международным стандартам, вступившими в действие для украинских банков с 2018 года, – рассказали LIGA.net в пресс-службе Форвард банка. – По новым кредитам просрочки практически нет".

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку