Депозиты: проценты посмертно

Украинские банки исповедуют разные подходы к начислению процентов по депозитам после смерти вкладчика. Депутат от Партии регионов Александр Фельдман решил урегулировать нюансы наследования вкладов на законодательном уровне, подав в Верховную Раду законопроект №2567а "О внесении изменений к статье 1061 Гражданского кодекса Украины (относительно начисления процентов на банковский вклад после смерти вкладчика до дня, который предшествует возвращению вклада наследнику)". В случае вступления изменений в силу, банки будут обязаны начислять проценты после смерти вкладчика вплоть до снятия депозита законным наследником. Учитывая, что вступление в наследство в Украине может составить от шести месяцев до нескольких лет, после принятия инициативы Фельдмана расходы банков могут ощутимо увеличиться.
Сейчас финучреждения могут по-разному решать этот важный для наследников вопрос, полагаясь на условия своих договоров и статьи Гражданского кодекса. "После смерти вкладчика до окончания срока действия депозитного договора проценты по вкладу насчитываются согласно этому договору, – рассказывает о практике своего финучреждения директор по продажам розничного бизнеса Фидобанка Дмитрий Гавриков. – Если депозитный договор заканчивается раньше, чем родственники вступают в права наследства, тогда, согласно договору, вклад либо пролонгируется на тот же срок, либо денежные средства переводятся на текущий карточный счет, на котором они лежат до тех пор, пока наследники не получат право забрать их". По словам начальника департамента правового обеспечения Еврогазбанка Сергея Федака, если в банк после окончания срока депозита не обращается вкладчик (в том числе по причине смерти), депозит с насчитанными процентами перечисляются на текущий счет, на котором начисление процентов не производится.
Однако далеко не все финучреждения действуют с депозитами умерших физлиц так, как было описано выше. "Зачастую банки не производят начисление процентов на вклад умершего клиента, начиная от даты его смерти, мотивируя свою позицию тем, что договор банковского вклада прекращается вследствие смерти вкладчика, – рассказывает партнер ЮФ Василь Кисиль и Партнеры Оксана Войнаровская. – Узнав о смерти клиента, банки перечисляют вклад и проценты по дату смерти включительно на отдельный корреспондентский счет, с которого и осуществляется выплата наследникам. Учитывая, что на практике банки не сразу узнают о факте смерти и продолжают начислять проценты, возврат вклада обычно производится с удержанием излишне начисленных средств".