Исследование: сколько в капитале украинских банков офшорных денег
44511_image_large.jpg

Уровень офшоризации украинских банков составляет 3%, если использовать украинский список офшоров и 12% если ОЭСР. (Украинский список офшоров не обновлялся с 2011 года). Украина уже сделала значительные шаги для раскрытия информации о владельцах банков и повышения их ответственности. Однако в рамках приближения украинских норм к европейским необходимо периодически пересматривать список офшоров (или же пользоваться списком ОЭСР) и теснее сотрудничать с международными институтами, борющимися с минимизацией налогов и отмыванием денег.

Сегодня мы наблюдаем глобальное движение капитала и повышение требований к минимальному размеру регулятивного капитала коммерческих банков. Согласно проведенному НБУ стресс-тестированию коммерческих банков, общие потребности в докапитализации оценены в 66 млрд грн, а также предусмотрено поэтапное увеличение банками размера уставного капитала до 500 млн грн до 2024 года. Все это повышает риск привлечения капитала в банковскую систему Украины через офшорные юрисдикции.

С одной стороны использование офшорных схем имеет негативные последствия для экономики (например, отток капитала из Украины, "минимизация" налогов и, соответственно, недополучение бюджетных доходов и усиление недобросовестной конкуренции). С другой стороны, могут существовать объективные причины использования офшоров (например, защита от политических преследований, рейдерства, недоверие к местной судебной системе).

Чтобы оценить уровень офшоризации банковского капитала Украины (долю уставного капитала, сформированного в государствах, считающихся офшорными центрами, или через их посредничество) по состоянию на 1 января 2015-го, в связи с тем, что каждое государство или международная организация составляет свой собственный список офшоров, для анализа были взяты два таких списка: список Украины, приведенный в действующем Распоряжении Кабинета Министров Украины "О перечне офшорных зон" от 23 февраля 2011-го и список Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), составленный на основе проведенной оценки соответствия юрисдикций международным Стандартам открытости и обмена информацией по запросу (EOIR), которая учитывает как нормативно-правовую базу юрисдикции, так и ее практическое выполнение.

По результатам оценки ОЭСР каждую юрисдикцию отнесли к определенной группе: соответствующие стандартам, в значительной мере соответствующие стандартам; частично соответствующие стандартам; не соответствующие стандартам и те, которые не могут быть классифицированы из-за невозможности проверить соблюдение законодательства. Последние три группы при дальнейшем анализе будем считать офшорными зонами. На рисунке изображены те юрисдикции, которые признаются офшорными Украиной (голубой круг) и ОЭСР (желтый круг), на пересечении - юрисдикции, находящиеся в обоих списках.

Перечень офшоров по спискам Украины и ОЭСР



Исследование проведено на основе анализа данных структуры собственности коммерческих банков Украины, размещенных на официальных сайтах соответствующих банков и НБУ. Была составлена таблица, часть которой представлена в таблице, и проведен анализ в разрезе групп по размеру активов.

Банк

Объем уставного капитала, млн. грн.

Объем уставного капитала, сформированного в офшорах (список Украины), млн. грн.

Объем уставного капитала, сформированного в офшорах (список ОЭСР), млн. грн.

Группа I

1

Приватбанк

18 100, 74

2 938, 35

2 938, 35

2

Ощадбанк

18 302, 48

0, 00

0, 00

Всего Группа I

108 058, 35

3 288, 35

11 327, 85

Группа II

17

Креди Агриколь Банк

1 222, 93

0, 00

0, 00

18

Финансовая инициатива

2 000, 00

0, 00

2 000, 00

Всего Группа II

31 265, 26

585, 00

6 077, 92

Группа III

36

Всеукраинский банк развития

722, 00

0, 00

0, 00

37

Клиринговый дом

439, 69

0, 00

219, 84

68

Городской коммерческий банк

400, 00

0, 00

0, 00

Всего Группа III

17 525, 77

1 167, 58

2 561, 6

Группа IV

69

Банк Михайловский

500, 00

0, 00

0, 00

70

Экспресс-банк

248, 77

0, 00

196, 13

158

Мелиор банк

190, 00

0, 00

0, 00

Всего Группа IV

22 358, 12

340, 72

1 709, 55

Всего Группа I-IV

179 207, 51

5 381, 65

21 676, 91

Источник: составлено автором на основе данных НБУ

*Примечание: в связи с громоздкостью таблицы здесь приведены данные анализа только для некоторых банков, по несколько из каждой группы - как правило, первого и последнего в группе. Из приведенных данных видно, что есть "чистые" от офшорного капитала банковские учреждения, и есть такие, которые используют офшорный капитал только в соответствии со списком офшоров ОЭСР или же в соответствии с обоими списками.

На основе данных приведенной выше таблицы рассчитан уровень офшоризации банковской системы Украины по спискам офшоров Украины и ОЭСР по состоянию на 1 января 2015-го.

Группа банков

Уровень офшоризации (список Украины), %

Уровень офшоризации (список ОЭСР), %

Группа 1

3,04

10,48

Группа 2

1,87

19,44

Группа 3

6,66

14,62

Группа 4

1,52

7,65

Всего

3

12,1

Источник: составлено автором на основе данных НБУ

Результаты исследования показывают, что через офшоры формируется 12% банковского капитала Украины согласно списку ОЭСР и 3% согласно украинскому списку офшорных центров; самыми популярными офшорами для формирования банковского капитала являются Кипр и Люксембург (которые не считаются офшорами по украинскому законодательству), а также Британские Виргинские острова; бенефициарами некоторых банков с офшорным капиталом являются публичные должностные лица (PEP).

Уровень офшоризации банковской системы Украины (список Украины и ОЭСР) на 1 января 2015 г.



Источник: составлено автором на основе данных НБУ

Как видим, показатели уровня офшоризации банковского капитала Украины, вычисленные в соответствии с украинскими и международными стандартами, существенно отличаются. Очевидно, это обусловлено тем, что украинский перечень офшорных зон не обновлялся с 2011 г. (кроме того, неизвестны критерии, по которым он составлялся), тогда как список офшоров по версии ОЭСР обновляется регулярно (последний раз - в ноябре 2014 г.) на основании оценки таких юрисдикций. Следовательно, необходимо внести изменения в украинскую процедуру определения офшоров и предусмотреть периодическое обновление списка.

Украинский банковский капитал в разрезе офшоров



Источник: составлено автором на основе данных НБУ

Анализ структуры собственности коммерческих банков в Украине показал, что типичной схемой структуры собственности с использованием офшора является регистрация украинского банка на компанию, основанную на Кипре или в других нетипичных офшорах (в Нидерландах, Великобритании, Люксембурге), которая, в свою очередь, зарегистрирована на классический офшор (Белиз, Британские Виргинские острова, Панама, Сейшельские острова), где информация о владельцах компаний засекречена. Значительное количество коммерческих банков в Украине имеют именно такую структуру собственности.

Типичная схема структуры собственности банка с офшорным капиталом



Часто конечным номинальным владельцем является гражданин офшорной юрисдикции, связанный с украинским реальным владельцем трастовым соглашением.

Типичная схема структуры собственности банка без владельцев существенной доли



Анализ структуры собственности некоторых коммерческих банков затруднен из-за того, что ранее законодательство требовало раскрытия информации о владельцах существенной доли, то есть лиц, владеющих более чем 10% капитала организации. Поэтому схема строилась так: капитал банка делился на 11-12 частей, каждая из которых была меньше, чем 10%, и могла принадлежать офшорной компании, а конечным бенефициаром всех этих компаний было одно лицо. Поскольку владельцев существенной доли не было, то коммерческий банк не публиковал их список.

Типичная схема структуры собственности банка без владельцев существенной доли



Закон "Об усилении ответственности связанных с банком лиц" от 02.03.2015 и Постановление НБУ о порядке представления сведений о структуре собственности банка от 21.05.2015 делают невозможными подобные схемы, что позволит получить более точный показатель уровня офшоризации банковского капитала Украины.

Часть коммерческих банков с офшорным капиталом уже находятся в состоянии ликвидации, или в них введена временная администрация (в частности, ВиЭйБи Банк, Экспобанк, Профинбанк, Банк "Надра", Энергобанк, Астра Банк), что дает основания считать структуру собственности одним из факторов финансовой устойчивости и стабильности банковских учреждений.

Понятие "деофшоризация" является довольно новым и недостаточно исследованным в современной экономической науке. В Украине под "деофшоризацией" экономики государства подразумеваем уменьшение в количественном и стоимостном выражении товарных и денежных потоков, проходящих из такого государства и в такое государство через офшоры.

Следует отметить, что борьба за деофшоризацию экономики должна осуществляться в сотрудничестве с другими государствами и международными организациями, поскольку она является проблемой мировой экономики, которая уже довольно долго не сходит с повестки дня политических лидеров. В 2009г. на Глобальном форуме было принято решение обеспечить внедрение международных Стандартов открытости и обмена информацией по запросу (EOIR). Однако в 2014 этим же форумом был сделан новый шаг: поставлена задача мониторинга внедрения нового международного стандарта - автоматического обмена информацией о финансовых счетах (AEOI).

Таким образом, Украина характеризуется высоким уровнем офшоризации банковского капитала, что говорит о необходимости создания механизма деофшоризации банковского бизнеса, который предусматривал бы создание публичного реестра бенефициаров, совершенствование регулирования трансфертного ценообразования, пересмотр перечня офшорных зон, конвенций об избежании двойного налогообложения и усиления сотрудничества с международными организациями в контексте борьбы с офшорами.

Зарубежный опыт деофшоризации указывает на важность совместных действий с другими государствами по предотвращению уклонения от налогообложения, в том числе предоставление информации о финансовых счетах резидентов одной страны в финансовых институтах другой. Украина должна усилить сотрудничество с ОЭСР с целью дальнейшего вступления в эту организацию, принимать активное участие в Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией, периодически обновлять свои списки офшоров с учетом данных Глобального форума и ОЭСР, а также подписывать соглашения об автоматическом обмене данными о счетах нерезидентов. Это поможет Украине вернуть значительную часть капитала, выведенного в офшорные зоны.

Материал опубликован как победитель июньского тура конкурса MindSketch. ЛІГАБізнесІнформ - партнер конкурса

Автор: Марьяна Щегельская, аспирант Института экономики и менеджмента Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки (г. Луцк)