Кто заплатит за отмену комиссий в банкоматах

Вскоре комиссию за снятие наличных в банкоматах могут отменить. Соответствующий законопроект N9045 уже зарегистрирован в парламенте. Автор проекта, депутат от БЮТ Андрей Шевченко, в пояснительной записке отмечает, что, в зависимости от банка, комиссия за одну транзакцию сегодня составляет до 1,5% от суммы снятых средств.

"Экономическая целесообразность такой комиссии необоснованно и часто выглядит сомнительной. Такая практика не только создает недоразумения между банком и его клиентом, но и существенно подрывает у граждан мотивацию к пользованию банковскими картами и электронными расчетами. В мире есть целый ряд стран - Швеция, Ирландия, Голландия, - которые успешно ограничили или запретили взимание комиссии при снятии средств через банкомат "чужого" банка", - говорится в записке.

Данный законопроект, по мнению депутата, снимает искусственные препятствия для пользования банкоматами и создает долгосрочные преимущества для развития банковской системы в Украине.

По словам Дмитрия Крепака, заместителя председателя правления ПУМБ по розничному бизнесу, данная мера будет иметь двойственный эффект. С одной стороны, в долгосрочной перспективе она может увеличить остатки денежных средств на карточных счетах клиентов.

"Клиенты будут менее склонны снимать всю пришедшую им на карточку зарплату, зная, что они могут снять деньги бесплатно в любом удобном для них банкомате в любое время. Это будет способствовать укреплению доверия потребителей к банкам и их платежным картам. В свою очередь, повышение доверия скажется положительно на развитии платежной культуры населения - т.е. когда люди расплачиваются картами в магазинах, ресторанах и т.д. а не снимают за один - два раза все свои деньги через банкоматы", - говорит банкир.

Подобное нововведение поможет экономить деньги при пользовании платежной картой, и, как следствие будет мотивировать держателя к активному ее применению. С другой строны, полная отмена тарфиов для банков - это дополнительные и не всегда оправданные расходы, отмечает банкир. Поскольку не понятно, каким образом, в случае принятия закона, банки будут компенсировать затраты на установку, обслуживание банкомата его техподдержку.

Нужно понимать экономику банкоматных сетей, отмечает Дмитрий Крепак. Крупные банки вложили десятки миллионов долларов в развитие своих банкоматных сетей и вынуждены генерировать отдачу на эти инвестиции. "Частично эти инвестиции как раз окупаются за счет комиссии, взимаемой за снятие наличных клиентами, у которых карты других банков. В случае введения запрета, банкам скорее всего придется искать альтернативные пути получения возврата на свои инвестиции за счет тарификации других или смежных услуг", - говорит банкир.

Со своей стороны Константин Кононенко, начальник управления методологии и разработки банковских продуктов Еврогазбанка, не поддерживает инициативы отменить комиссию. В случае принятия законопроекта банки будут вынуждены либо мириться с дополнительными тратами, либо увеличивать комиссию на другие продукты, которыми клиент пользуется не менее активно, чем банковской картой. "Например, банки могут ввести комиссию за расчет карточкой в торговых сетях и т.д. И это будут вынужденные меры, чтобы перекрыть расходы на обслуживание банкоматов", - считает Каноненко.

На его взгляд, более оправдано ограничить размер комиссии, взимаемой банком, в зависимости от обналичиваемой суммы. "Или же запретить введение определенного вида комиссий, например, за распечатку квитанций или перечисление средств между карточками в рамках одного банка. Подобные действия смогли бы сбалансировать интересы и клиента, и банка. Стимулируя первого активно пользоваться своей картой, а второго - расширять сеть банкоматов", - считает представитель Еврогазбанка.

Он отметил, что в случае принятия законопроекта, банки для обхода данного нововведения, скорее всего, введут дополнительные комиссии за другие услуги, связанные с платежными картами - например, увеличат ежемесячную комиссию за обслуживание платежных карт или поднимут цены на выдачу карты.