Палки в колесах: кому нужна торговля со скоростью света
Говард Дэвис, бывший заместитель управляющего Банка Англии

США широко известны как страна, обладающая самыми глубокими, самыми ликвидными и самыми эффективными рынками в мире. Финансовая система Америки поддерживает эффективное распределение капитала, экономическое развитие и создание рабочих мест.

Эти и подобные им фразы являются единой валютой среди американских законодателей, регулирующих органов и финансовых компаний уже несколько десятилетий. Даже после финансового кризиса, разразившегося в 2008 году, они загружают текстовые редакторы подготовкой сотен документов, бросая вызов так называемому "Правилу Волкера " (которое должно запретить банкам делать инвестиции за счет собственных средств). Случайный читатель кивает и продолжает читать.

До кризиса регулирующие органы главным образом устраненяли барьеры на пути торговли. Теперь это не так

Но есть признаки того, что эти допущения в настоящее время оспариваются. До кризиса регулирующие органы были сосредоточены, главным образом, на устранении барьеров на пути торговли и, в целом, поддерживали меры, сделавшие рынки более полноценными, способствуя быстрой, более дешевой торговле широким кругом финансовых требований. Теперь это не так. Напротив, сейчас многие ставят под сомнение предположение о том, что усиление рыночной эффективности всегда и везде является благом для общества.

Может ли подобная легкость и эффективность также подпитывать рыночную нестабильность и служить интересам посредников, а не их клиентов? Такие фразы, как "палки в колесах" или "песок в устрицах", являвшиеся уничижительными в докризисную эпоху 2006 года, в настоящее время используются для поддержки регулирующих и налогово-бюджетных изменений, которые могут замедлить торговлю и уменьшить ее объем.

Например, предлагаемый налог на финансовые операции в Европейском Союзе предполагает введение широкой пошлины, которая принесет более 50 млрд. евро в год для укрепления собственных финансов ЕС и спасения евро. Тот факт, что 60-70% поступлений придет из Лондона, является дополнительным привлекательным элементом для его континентальных сторонников. Противники утверждают, используя докризисный язык, что налог на финансовые операции снизит эффективность рынка и вытеснит торговлю в другие места. "Ну и что? ", - отвечают сторонники: возможно, значительная часть торговли является "социально бесполезной", и нам будет гораздо лучше без нее.

Такие фразы, как "палки в колесах" или "песок в устрицах", сегодня используются для поддержки изменений, которые замедляют торговлю

Правило Волкера (по имени бывшего председателя Федеральной резервной системы США Пола Волкера) вызвало аналогичные споры. Критики жалуются, что оно приведет к снижению ликвидности на важных рынках, таких как рынки для неамериканского суверенного долга. Защищая свое творение, Волкер возвращает нас к простым временам для финансовой системы и говорит о "чрезмерно ликвидных, подверженных спекуляциям рынках ценных бумаг". Его идея ясна: его не беспокоит снижение объемов торговли.

Но это еще не весь "песок". В своем глубоком анализе "черного вторника" 6 мая 2010 года, когда из-за резкого падения индекса Доу Джонса рынок потерял $1 трлн. за 30 минут, Энди Холдейн из Банка Англии утверждает, что, хотя рост капитализации рынка ценных бумаг вполне может быть связан с финансовым развитием и экономическим ростом, между рыночным оборотом и экономическим ростом никакой подобной зависимости не существует.

В течение десятилетия до кризиса оборот на финансовых рынках США вырос в четыре раза. Выиграла ли от этого реальная экономика? Холдейн приводит впечатляющую статистику: в 1945 году средний инвестор держал среднюю американскую акцию в течение четырех лет. К 2000 году средний срок держания акции сократился до восьми месяцев, а к 2008 году он уже был равен двум месяцам.

Есть связь между сокращением времени держания акций и явлением так называемой "бесхозной корпорации"

По-видимому, существует связь между этим стремительным сокращением средней продолжительности держания акций и явлением так называемой "бесхозной корпорации", когда акционеры мало заинтересованы в установлении дисциплины в вопросах управления. Данное отсутствие ответственности, в свою очередь, способствовало головокружительному росту окладов высших руководителей и (в финансовых фирмах) к переходу от прибылей для акционеров к крупным выплатам инсайдерам.

Но главная забота Холдейна - стабильность рынков, в частности угрозы, исходящие от высокочастотного трейдинга (ВЧТ). Он отмечает, что на долю ВЧТ уже приходится половина общего оборота на некоторых долговых и валютных рынках и что он преобладает на американских рынках ценных бумаг, составляя более одной трети ежедневной торговли, по сравнению с менее одной пятой в 2005 году.

Стремительные, значительные изменения, вызванные ВЧТ, скорее всего, будут продолжаться. Всего десятилетие назад скорости торгов стали быстрее одной секунды, а сегодня торги происходят быстрее, чем глазом успеешь моргнуть. Технологические изменения обещают даже еще более быстрые скорости ведения торгов в ближайшем будущем.

Уже говорят о "гонке к нулю", когда торги будут проходить почти со скоростью света. Приведет ли это к нирване свободного рынка?

ВЧТ-фирмы уже говорят о "гонке к нулю" – тому времени, когда торги будут осуществляется почти со скоростью света. Должны ли мы приветствовать данную тенденцию? Приведет ли нас торговля со скоростью света к нирване свободного рынка?

Доказательства смешанные. Может показаться, что разница между ценой покупки и продажи ценных бумаг сокращается, что мы бы рассматривали как положительное явление. Но возросла нестабильность, равно как и взаимная "заразность" рынков. Нестабильность на одном рынке переносится на другие.

Что касается ликвидности, хотя на первый взгляд она кажется глубже, совместный доклад о "черном вторнике", подготовленный Комиссией по ценным бумагам и биржам США и Комиссией по срочной биржевой торговле США, показывает, что ВЧТ-трейдеры резко сократили ликвидность, тем самым усугубив проблему. Ликвидность, которую они, вроде как, предлагают, оказалась ненадежной в трудные времена – т.е. когда она больше всего нужна.

Здесь есть уроки для регулирующих органов. Во-первых, их контроль над рынками требует качественного скачка в изощренности и скорости. Необходимо также вновь подумать о работе автоматических выключателей, останавливающих торги при резком изменении цен (что помогло рынкам Чикаго во время "черного вторника"), и об увеличении обязательств ведущих участников рынка.

Рынки стали менее стабильными из-за роста оборотов, и "палки в колесах" могут помочь предотвратить следующее столкновение

Подобные шаги необходимо тщательно продумывать, поскольку, например, увеличение обязательств может подтолкнуть участников уйти с рынка. Но вывод Холдейна заключается в том, что, в целом, рынки стали менее стабильными в результате резкого роста оборотов и что "палки в колесах могут помочь предотвратить следующее столкновение".

Таким образом, традиционная защита рынков США, да и европейских рынков капитала, уже не является такой аксиомой, как когда-то казалось. Участникам рынка следует более эффективно действовать в новых условиях, а не рассчитывать на то, что можно выиграть битву требованиями об увеличении "рыночной эффективности". В отсутствие более искушенных доводов они могут оказаться погруженными под грудой нормативных мешков с песком.

Говард Дэвис, бывший председатель Управления по финансовым услугам Великобритании (FSA), бывший заместитель управляющего Банка Англии, бывший директор Лондонской школы экономики. В настоящее время профессор в Институте политических исследований (Sciences Po) в Париже.

© Project Syndicate, 2012