Почему банки не продают валюту без паспорта

Банки продолжают продавать валюту населению только по паспортам. Это не требование НБУ – регулятор разрешил проводить такие операции без удостоверения личности клиента еще в августе 2016 года.
Заметная часть рынка этим правом не пользуется. Опрошенные LIGA.net банкиры отмечают, что это их внутренняя инициатива – требуя паспорт, банки пытаются следить за соблюдением дневных лимитов НБУ на покупку валюты физлицами. Сейчас это 150 000 грн или примерно $5700.
В Нацбанке добавляют, что каждый банк сам вправе определять порядок продажи валюты. Корреспондент LIGA.net под видом клиентапозвонил вотделения банков с крупнейшими розничными сетями. Ввосьми из пятнадцати финучреждений подчеркнули, что без паспорта валюту не продают.
Чем руководствуются банкиры и не нарушают ли их требования права потребителей?
Разная практика
В большинстве случаев кассиры банка требуют у покупателей валюты исключительно оригинал паспорта. В А-Банке нужно обязательно предъявлять идентификационный код, а также показать страницу паспорта с пропиской.
В банке Пивденный согласны на любой документ, удостоверяющий личность. «Нам нужно определить резидентность клиента, поскольку банк продает валюту только резидентам Украины», – сообщили LIGA.net в одном из киевских отделений банка Пивденный.