Простят ли валютным заемщикам долги

В четверг вечером парламент наконец-то занялся давно назревшими проблемами валютных заемщиков банков. Приняв в целом законопроект № 0939 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств в иностранной валюте в гривню) законодатели решили проблему налогообложения списываемой банками в качестве прощения части валютной кредитной задолженности при конвертации займа в гривню. До сих пор банки, даже при желании идти навстречу валютным заемщикам, не решались списывать долг, поскольку списанная часть трактовалась налоговой как доход банка и заемщика, с которого необходимо платить налог.
Принятый закон предусматривает, что банк-кредитор имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытка, возникшего вследствие аннулирования (прощения) физлицам-заемщикам части задолженности при реструктуризации валютного кредита в гривню. Сумму, аннулированную, но не списанную за счет резервов, банк имеет право включить в валовые расходы.
Что касается валютных заемщиков-физлиц, закон предусматривает освобождение от налогов прощенной вследствие реструктуризации суммы. В случае если заемщик возвращает банку предмет ипотеки (купленную в кредит недвижимость), формально возникающий при этом доход также не облагается налогом на доходы физлиц.