Роберто Никастро: Решения о судьбе UniCredit в Украине пока нет
Роберто Никастро, генеральный менеджер международной банковской группы UniCredit

В четверг, 27 ноября, Украину посетил генеральный менеджер международной банковской группы UniCredit, представленной в нашей стране УниКредит Банком, Роберто Никастро. Он встретился с главой НБУ Валерией Гонтаревой и постоянным представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше, а также рассказал журналистам о планах дальнейшей работы группы в Украине.

О приоритетных реформах

Инвесторы опасаются сейчас инвестировать в Украину по двум причинам. Во-первых, есть огромное желание увидеть геополитическую стабилизацию в стране. Это необходимое условие для любого инвестора. Во-вторых, мы ожидаем реализации целого ряда реформ, которые были оглашены. Список реформ впечатляющий и многообещающий. Но, как мне кажется, важно сконцентрироваться на приоритетных в данный момент реформах и реализовать их максимально быстро. Первые результаты можно будет увидеть в ближайшие полгода. Для государства сейчас важно не утратить доверие.

Чего мы как инвесторы ждем в первую очередь – это защиты прав кредиторов. Это ключевое условие дальнейших инвестиций. Сейчас для банков в Украине слишком велики риски невозврата кредитов. Особенно это актуально для банков с иностранными инвестициями.

Вторым приоритетом, по нашему мнению, должна быть поддержка экспортной деятельности. Ведь экспорт – это фундаментальное условие притока валюты в страну.

О возможном уходе из Украины

Мы уже проинвестировали в Украину около $2 млрд. Дальнейшие инвестиции возможны в случае реализации упомянутых реформ. Мы готовы инвестировать в страну, но прежде хотим увидеть конкретные шаги навстречу со стороны государства.

На данный момент нет никакого решения относительно дальнейшей судьбы активов группы UniCredit в Украине. Все будет зависеть от хода реализации реформ в стране.

На данный момент нет никакого решения относительно дальнейшей судьбы активов группы UniCredit в Украине

О финансовых результатах банка

По состоянию на 1 июля 2014 года прибыль банка составляла 13,098 млн грн. Но уже к 1 октября банк получил убыток 1,547 млрд грн. Это обусловлено формированием резервов под "плохие" кредиты.

Об условиях ведения бизнеса после Евромайдана

В этом году как власти, так и бизнесу приходится работать в крайне тяжелых условиях. Возможности маневра достаточно лимитированы. Но мы очень надеемся на будущие реформы. И ближайшие несколько месяцев станут моментом истины для власти.

О приоритетах кредитования

Многое будет зависеть от общеэкономического развития. Но, прежде всего, думаю, сосредоточимся на сельском хозяйстве, агропромышленном производстве, экспорте. Думаю, эти отрасли будут драйвером роста экономики.

Говорить о конкретных суммах пока рано. Сначала необходимо увидеть первые результаты реформ.

Роберто Никастро: Решения о судьбе UniCredit в Украине пока нет

Руслан Кисляк