Адарич думает о покупке Эрсте Банка, - СМИ
31093_image_large.jpg

Владелец Евробанка и Фидобанка Александр Адарич думает о покупке Эрсте Банка. Об этом Forbes.ua сообщили источники на банковском рынке.

"На прошлой неделе Фидобанк отказал в кредите одному из своих корпоративных клиентов, пояснив это тем, что банк планирует большую покупку в течение ближайших двух месяцев, а потому аккумулирует ликвидность", - говорит инвестбанкир, пожелавший остаться не названным.

Ранее сообщалось, что австрийский Erste Group Bank ищет покупателя на украинскую дочку. Тогда на банк претендовали три покупателя: Дельта Банк Николая Лагуна, Альфа-банк и Газпромбанк. "Лагун не покупает Эрсте Банк, – сказал источник, знакомый с ходом переговоров. - Не договорился с продавцом о стоимости сделки". По словам одного из бывших топ-менеджеров Эрсте Банка, австрийцы просят за банк $170 млн., или 0,8 капитала.

В Альфа-банке уверяют, что банк больше не участвует в тендере на покупку Эрсте Банка. В Эрсте Банке сделку пока не комментируют.

После завершения сделки Эрсте Банк станет крупнейшим в линейке финансовых активов Адарича, отмечает издание.

Источники на банковском рынке говорят, что у Адарича прекрасные отношения с главой Национального банка Украины Сергеем Арбузовым. И вполне возможно, что именно для него Адарич покупает Эрсте Банк. Сам Адарич отказался от комментариев.