Акции итальянских банков дешевеют на фоне итогов референдума
Фото: EPA

Акции итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena - старейшего банка в мире - дешевеют на торгах сегодня, 5 декабря, после объявления результатов референдума в стране. Как пишет Bloomberg, котировки акций этого банка показали наибольшее падение.

С утра бумаги дешевели на 7,5%. Акции UniCredit, крупнейшего банка Италии, потеряли 5,5%.

Ранее сообщалось, что банк нарастить капитал на €5 млрд ($5,3 млрд) до конца года. После референдума и отставки премьера Маттео Ренци вероятность, что у него это получится, существенно уменьшилась, отмечают эксперты. "Более вероятно, что банкам дадут больше времени, чтобы избежать bail-in", - считает стратегист Commerzbank Кристоф Ригер.

Справка. Bail-in- механизм, который используется при санации проблемных банков и предполгает либо конвертацию депозитов в акции финучреждение, либо переоформление вкладов в специальный субординированный кредит на пополнение капитала.

Ригер указывает, что применение такого механизма к Monte dei Paschi, у которого львиная доля клиентов - физлица, только усилит существующие в стране популистские настроения.

Ренци подал в отставку в связи с поражением на референдуме его предложения о конституционной реформе. Он предлагал передать власть от регионов центральному правительству и уменьшить роль Сената, сократив количество сенаторов до 100.

Два экзитпола показали, что больше половины проголосовавших на референдуме выступили против конституционной реформы.

Читайте также: В Риме тысячи людей вышли на марш против конституционной реформы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в
Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.