Американские банки атаковали хакеры
30123_image_large.jpg

Западные ИТ-компании и независимые специалисты говорят, что уже почти две недели три десятка крупнейших американских банков подвергаются очень крупной и скоординированной хакерской атаке, включающей в себя DDoS, сканирование на уязвимости, фишинг-кампании и другие приемы. Большая часть экспертов склонна полагать, что проводится атака силами довольно крупной международной хакерской группировки, основным мотивом которой является финансовая нажива.

Как сообщает CyberSecurity, в компании RSA Security рассказали, что анализировали проводимую хакерами банковскую атаку и пришли к выводу, что специально для нее хакерами был создан кастомизированный троянец, предназначенный для проникновения на компьютеры клиентов крупных американских банков и кражи с них разных данных. В свою очередь краденные данные применяются хакерами для незаконного перевода денег при помощи систем онлайн-банкинга.

Мор Ахавиа, специалист по коммуникациям RSA FraudAction Team, говорит, что по расчетам их компании в атаке задействована крупнейшая в истории международная хакерская группа, насчитывающая не менее сотни бот-мастеров, каждый из которых использует ресурсы подконтрольной ему бот-сети для проведения атак и распространения банковских вредоносов.

"За каждым из бот-мастеров стоят так называемые инвесторы, которые дают деньги на покупку программного и аппаратного обеспечения, необходимого для атак, - говорит Ахавиа. - Мы впервые видим, когда финансово-мотивированные группы достигают таких масштабов и такого уровня взаимодействия".

Напомним, что на этой неделе крупные американские банки уже получили циркуляр о переходе на высший уровень готовности ко внешним угрозам. Сами банки, в частности JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo, еще на прошлой неделе подверглись массированным DDoS-атакам, в результате которых их системы онлайн-банкинга, эквайринга и торговли акциями стали недоступны и тысячи клиентов не смогли выполнить нужные финансовые операции.