Аналитики прогнозируют стабильность гривни на этой неделе
25474_image_large.jpg

Несмотря на риски, которые исходят для гривни из еврозоны, НБУ до конца текущего года будет удерживать ее стабильной. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам аналитиков, административные ограничения оказались достаточно эффективными, и привели к снижению спроса на американские доллары со стороны населения и импортеров. "Более того, переход на рубли в расчетах за российский газ также оказывает некоторую поддержку гривне. Средний курс продажи наличного доллара в Украине на текущей неделе будет находиться в диапазоне 8,038-8,047 грн", - говорят эксперты.

Напомним, что курс продажи безналичного доллара США в Украине на прошлой неделе понизился на 0,08% до 8,02 грн. НБУ на межбанковский рынок не выходил. Средний дневной объем торгов долларами США на межбанке составил 613,2 млн. долларов.

Средний курс продажи наличного доллара за прошедшую неделю снизился на 0,17% до 8,042 грн. Средний спрэд по наличным операциям с долларом США за прошедшую неделю сократился на 0,05% до 0,52%, что свидетельствует о снижении напряженности на валютном рынке страны.

Разница между средним наличным и безналичным курсом продажи американской валюты в Украине за прошедшую неделю понизилась на 1,6 копейки до 1,5 копейки.