Арбузов: НБУ не держит курс гривни искусственно

Нет оснований считать, что Национальный банк Украины искусственно поддерживает гривню. Об этом заявил глава НБУ Сегрей Арбузов во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов.

По словам Арбузова, состояние платежного баланса страны в этом году весьма удовлетворительно. Кроме того, Нацбанк занимается вопросом спроса населения на наличную валюту. Сейчас, после внедрения некоторых мер, спрос сократился в 3-4 раза, со $150 до $50 млн., отмечает глава НБУ, которого цитирует пресс-служба регулятора.

По мнению главы Национального банка, не нужно преувеличивать дефицит наличности в украинских банках, т.к. ситуация с ликвидностью вполне удовлетворительна, судя по проведенному на прошлой неделе соответствующему тендеру. Напомним, тогда при предложенной НБУ сумме в 1 млрд. грн. заявок поступило всего на 44,5 млн. Повышению ликвидности будет способствовать и увеличение нормы резерва по краткосрочным вкладам с 6% до 7,5%, заключил Арбузов. Распоряжение о повышении нормативов резервирования вступило в силу 30 ноября.

Напомним, эксперты считают, что динамика курса гривня/доллар будет зависеть исключительно от Нацбанка. "Если НБУ не будет изымать гривню с корсчетов банков, то курс доллар/гривня будет расти. Медленно, но расти", - считает он.

На межбанке курс доллара в ноябре уже поднимался выше 8,02 грн., а возможно повышение и до 8,05 грн., считает эксперт. "Спрос на валюту остается высоким, как со стороны импортеров, так и со стороны населения. Поэтому рост курса доллар/гривня - это нормальное явление", - рассказывает Александр Охрименко. Но если НБУ опять будет изымать гривню с рынка, то курс доллар/гривня может упасть ниже 8 грн., добавляет аналитик. Читайте подробнее в статье: Гибкий курс: что будет с долларом до конца года