Арбузов: У банков достаточно своих средств

Национальный банк Украины считает необоснованным наращивание гривневой ликвидности отечественных банков в текущих условиях. Об этом глава НБУ Сергей Арбузов заявил в ходе встречи с руководителями крупнейших инвестиционных банков, финансовых и страховых компаний Швейцарской Конфедерации.

По мнению Арбузова, у банков есть свои запасы валютных средств, которые можно продать. Однако как только Нацбанк обнаружит тенденцию существенного увеличения кредитных портфелей банков, он поддержит их ликвидность, уверил глава Национального банка. По данным НБУ, в октябре отечественные банки получили прибыль в размере 0,5 млрд. грн. или 43 млн. евро.

Что же касается возможного открытия представительства Национального банка в Швейцарии, Арбузов уточнил, что тут требуется дополнительное фондирование. По его мнению, гривну в Европу надо направлять уже сегодня – для удобства туристов, которые планируют посетить Украину во время Евро-2012. В свою очередь, иностранному капиталу в украинской банковской системе "довольно комфортно", заявил он.

Напомним, что 24 и 25 ноября текущего года Сергей Арбузов находился с визитом в Швейцарской Конфедерации, где провел встречу со своим тамошним коллегой, а также ведущими финансистами Швейцарии.