Банк Форум повысит рентабельность, - мнение
29756_image_large.jpg

У банка Форум выросли шансы улучшить финпоказатели. Об этом заявил управляющий инвестиционными фондами КИНТО Николай Мягкий.

С момента достижения договоренности о покупке банка Форум, который принадлежал немецкой группе Commerzbank, украинским Смарт-Холдингом, подконтрольным бизнесмену Вадиму Новинскому, прошло менее месяца.

"Что касается повышения рентабельности, Форум имеет шансы попытаться исправить положение, так как он имеет одну из самых низких отдач на активы в системе. Иными словами, кредитный портфель банка генерирует очень мало доходов. В то же время, расходная часть значительно выше, чем должна быть у банка с такими параметрами как Форум. Поэтому потенциал повышения рентабельности, безусловно, есть, хотя его реализация потребует не менее 1-2 лет", - говорит Николай Мягкий.

Новый собственник уже активно взялся за разработку новой стратегии развития банка, одним из шагов которой стало принятое недавно решение о ребрендинге

С другой стороны, учитывая сложности, накопившиеся в украинской банковской системе, а также то давление, которое испытывают иностранные инвесторы, вложившие миллиарды средств в отечественные банки до кризиса, подобный горизонт вывода банка на стабильную прибыльность достаточно оптимистичен. Тем более, если принять во внимание то, что Форум уже генерирует пусть и небольшой, но положительный финансовый результат (чистая прибыль банка в I полугодии составила 2,58 млн.грн.), который свидетельствует о восстановлении учреждения.

Более того, даже прогнозируя то, что со временем банк будет вновь перепродан, для успешности подобной сделки Смарт-Холдингу потребуется приложить немало усилий и времени, чтобы увеличить привлекательность Форума как актива для поглощения. "В такой ситуации важно иметь четкий план действий и бюджет, понимание бизнеса, в который входишь, высоко профессиональный менеджмент", - говорит эксперт. Разумеется, гарантировать окупаемость или прибыльность инвестиции в Форум в сложившихся условиях, которые многими экспертами оцениваются как предшествующие второй волне кризиса, невозможно. Однако бывшие собственники в силу особенности ведения бизнеса в Западной Европе обеспечили прозрачность банка, сделали его "понятным", что облегчит реструктуризацию и построение новой успешной стратегии развития. "Например, прежний инвестор достаточно скрупулезно вычистил баланс", - отмечает Николай Мягкий. А также сформировал один из самых высоких в системе уровней резервов под кредитные риски, что обеспечивает высокую устойчивость банка. Консервативная политика управления активами и пассивами, которая велась при предыдущем собственнике, привела к тому, что даже в периоды снижения ликвидности в системе банк не имел с этим проблем.

Новый собственник уже активно взялся за разработку новой стратегии развития банка, одним из шагов которой стало принятое недавно решение о ребрендинге финансового учреждения, и тендер, объявленный на выбор структуры, которая будет им заниматься. Подобный шаг – одно из свидетельств тому, что новый собственник имеет долгосрочные планы, касающиеся развития банка и укрепления его позиций на украинском рынке. Если бы Форум был для Смарт-Холдинга был неким переходным активом, который планировался бы для последующей перепродажи, тратить время и средства на смену бренда нецелесообразно и невыгодно. Кстати, немцы особо и не тратились на ребрендинг. С момента принятия решения о продаже Форума, осенью 2011 года, часть сети так и осталась неребрендированная. Тем более, если учесть, что на закрепление авторитетности нового бренда и фирменного стиля в сознании клиентов банка потребуется не менее 1-1,5 лет, считают эксперты.

К тому же, у Форума с приходом новых владельцев есть все шансы получить существенные конкурентные преимущества – начиная от финансовой поддержки со стороны новых собственников, и заканчивая нематериальными ресурсами, например, юридическими, которыми обладает Смарт-Холдинг для борьбы с накопившейся проблемной задолженностью банка. А ведь именно избавление от "проблемки" позволит значительно быстрее и успешнее развивать банковский бизнес.