Банк Форум разорвал отношения с Moody's
29703_image_large.jpg

Отзыв рейтингов произошел по бизнес-причинам. Об этом пишет Интерфакс-Украина, со ссылкой на сайт Moody's.

В пресс-службе финучреждения корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что до последнего момента банк работал с двумя международными рейтинговыми агентствами: Fitch Ratings и Moody's Investors Service. Тем не менее, среднесрочная стратегия развития банка Форум не подразумевает выход на рынки заимствований. Соответственно, нет необходимости работать с двумя иностранными агентствами.

Напомним, банк Форум основан в 1994 году. Commerzbank приобрел его в 2007 году. До последнего времени немецкому банку принадлежало 96,0635% акций киевского банка. Однако после начала кризиса Commerzbank заявил о намерении сократить присутствие на не ключевых рынках за пределами Германии. В конце июля 2012 года Смарт-холдинг договорился с Commerzbank AG о приобретении 96% акций банка Форум.

В Смарт-холдинге прогнозируют, что сделка по покупке банка Форум у германского Commerzbank будет закрыта до конца октября. Смарт-холдинг в Украине уже контролирует Юнекс Банк и находится в процессе получения контроля над БМ Банком.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 июля 2012 года банк Форум занимал 24-е место (9,34 млрд грн), БМ Банк – 57-е место (2,93 млрд грн), Юнекс Банк – 94-е место (1,33 млрд грн). Их общая доля в общих активах страны составляла 1,2%.

Инвестиционная деятельность Смарт-холдинга сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы Метинвест, объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. Смарт также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе.