Банк Форум собирается расширяться
25442_image_large.jpg

Банк Форум, украинская "дочка" немецкого Commerzbank, объявил о намерении приобрести розничную сеть одного из украинских финучреждений. Об этом говорится в сообщении компании Dragon Capital , текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

По данным Dragon Capital, председатель правления Форума заявил, что банк имеет хорошие показатели ликвидности, несмотря на общий дефицит ликвидности банковской системы, что позволяет банку кредитовать как юридических, так и физических лиц.

Аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова отмечает, что данная новость подтверждает намерение Commerzbank расширить бизнес в Украине, несмотря на недавнее решение немецкой группы уйти с непрофильных рынков.

Напомним, банк Форум понес значительные убытки в результате кризиса 2008-09 гг., однако вышел на чистую прибыль в третьем квартале 2011 г. Эксперты прогнозируют, что уже в следующем году банк выйдет на стабильно прибыльную деятельность, однако темпы улучшений будут по-прежнему зависеть от стабилизации на мировых рынках и показателей роста украинской экономики.

Банк Форум работает на украинском рынке с 1994 года и входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. Основным акционером банка с пакетом в 94,52% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. По состоянию на 1 мая 2011 года уставный капитал банка составил 5,9 млрд.грн.