Банк Михайловский вернулся к прежним собственникам - СМИ
Фото: creditsmarket.com.ua

Владелец сети по продаже бытовой техники и электроники Эльдорадо Виктор Полищук продал 92,501% компании Экосипан, которой принадлежит неплатежеспособный банк Михайловский, группе инвесторов-физических лиц. Как сообщает FinClub, большая часть этих лиц уже владела компанией ранее, т.е., банк фактически вернулся к прежним собственникам.

Виктор Полищук сейчас полностью вышел из капитала Экосипана - у него 0%. Игорь Дорошенко, бывший глава правления банка, который оставил эту должность за несколько дней до банкротства, нарастил свою долю - с 3,899% (на 1 января 2016 года) до 9,01048% (на 23 мая 2016 года).

Увеличили свои доли в Экосипане также Виктор Ерасов (с 3% до 7,9796%) и Василий Шастун (с 0,6% до 5,29992%; его представителем по доверенности был Виталий Васильевич Шастун). Появилось "восемь новых инвесторов": у Виталины Ковинской 9,09%, у Виталия Редько - 9,88%, а по 9,79% у шести физлиц - Владимира Бакуменко, Сергея Богуцкого, Александра Денисова, Владимира Закалюжного, Татьяны Тимченко и Ивана Чабана.

Суммарно этим 11 физлицам принадлежит 100% уставного капитала Экосипана в размере 502,42 млн грн.

В начале 2014 года среди владельцев компании уже были: Сергей Богуцкий, Татьяна Тимченко, Виталий Редько, Виталий Шастун, Виталина Ковинская и Игорь Дорошенко.

А в начале весны прошлого года в числе собственников Экосипана также были: Иван Чабан, Владимир Бакуменко, Александр Денисов, Виктор Полищук (получил долю в 92,501% с 8 марта 2015-го), Виктор Ерасов и Василий Шастун.

Национальный банк Украины объявил Михайловский неплатежеспособным вчера вечером.

Читайте также: На дне: почему у Банка Михайловский закончились деньги

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.