Банк Новинского накопил 6 млрд.грн. убытка
Вадим Новинский

Банк Форум, принадлежащий Смарт-Холдингу Вадима Новинского, по состоянию на 1 марта накопил 6,034 млрд.грн. убытка. Об этом сообщает в отчетности банка, опубликованной на Сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Напомним, 14 марта ФГВФЛ ввел в банк ременную администрацию.

Объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам за счет средств Фонда, составляет 3,042 млрд.грн., или 57,59% общего объема средств физлиц в банке по данным отчетности.

Фонд ищет инвесторов для выведения банка с рынка. К участию в покупке активов и передаче обязательств допускаются исключительно банковские учреждения.

Пресс-служба Смарт-Холдинга указывает, что в Форуме "проблемы накапливались годами, а усугубились в 2012 году".

"Предыдущий собственник - Коммерцбанк - перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Эта информация была скрыта и от регулятора, и от нынешних акционеров банка", - отмечает пресс-служба Смарт-Холдинга.

Согласно ее сообщению, на данный момент "идет судебный процесс, в котором ответчиком выступает Коммерцбанк". Напомним, Смарт-Холдинг завершил сделку по покупке Форума 31 октября 2012 года.