Банк Ренессанс Капитал купил российский олигарх
30775_image_large.jpg

Ренессанс Групп заявила о продаже подконтрольной бизнесмену Михаилу Прохорову группе ОНЭКСИМ большей части активов. "Стороны договорились о приобретении ОНЭКСИМ долей Ренессанс Групп в Renaissance Capital Investments Limited (RCIL), Renaissance Capital Limited (RCL) и Renaissance Capital International Services Limited (RCISL)", - отмечается в сообщении группы.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "У ситуации в долгу", это означает, что по завершении сделки под контроль ОНЭКСИМ перейдут два крупнейших банковских актива Ренессанс Групп - 100% инвестбанка Ренессанс Капитал и 89% одноименного банка потребительского кредитования, работающего под брендом Ренессанс Кредит.

В ходе сделки ОНЭКСИМ получит и небанковские активы, наиболее значимыми из которых являются Украинские аграрные инвестиции и группа Russia Forest Products, включающая в себя лесозаготовительные, перерабатывающие, торговые и транспортные предприятия.

Сделка означает продажу большей части российского бизнеса Стивена Дженнингса: в Ренессанс Групп у него останется лишь Ренессанс Управление активами, управляющая активами на развивающихся рынках, Ренессанс Недвижимость, а также африканский девелопер Рендевор и недавно стартовавший бизнес по потребительскому кредитованию в Нигерии.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Однако источники издания указывают, что она "безденежная": эти активы Стивен Дженнингс отдал за долги. Доля, приобретаемая ОНЭКСИМ (57,7% в дополнение к ранее полученным 32,2%), могла бы стоить около $190 млн.

Российский инвестбанк Ренессанс Капитал убыточен с 2010 года. По итогам I полугодия его убыток составил $14 млн. Однако розничный банк стабильно генерирует прибыль (по итогам девяти месяцев - $71 млн.), аграрный бизнес группы в Украине тоже приносит доход.